Врачи рассказали, какой грипп в этом году атакует Донецк

А этом году Донецк атакуют три вида гриппа. Фото с сайте aspg2010.ru

А этом году Донецк атакуют три вида гриппа. Фото с сайте aspg2010.ru

События
22 ноября 2013 10:38

Мы уже свыклись с тем, что каждый год нас пугают очередным страшным вирусом гриппа, который все никак не устанет мутировать. В среду горсовет обсудил эпидемиологическую ситуацию в городе, хотя на данный момент заболеваемость ОРВИ и гриппом в два раза ниже эпидемиологического порога, сообщает "МГ".

Главный санврач города Сергей Бондаренко доложил, какие вирусы будут атаковать Донецк в этом году. Как оказалось, ожидаются следующие виды гриппа: А-Калифорния, А - Виктория, В-Массачусетс.

— Штаммы вирусов гриппа, которые будут циркулировать в этом году, в большинстве случаев вызывают тяжелое течение заболевания и могут привести к возникновению летальных случаев, — сообщил Бондаренко. - И, как показывает практика, вакцинация является наиболее целесообразным и эффективным методом профилактики гриппа.

Начальник управление здравоохранения Валентин Лактионов отметил, что, судя по всему, избежать массовой заболеваемости не получится, но власти города должны сделать все, чтобы масштаб был как можно меньше.

Справка Vgorode.ua:

Грипп Калифорния (H1N1) – широко известен под названием "свиной грипп". У подавляющего большинства людей во всем мире болезнь протекает в виде гриппоподобного заболевания без осложнений при полном выздоровлении через неделю даже без медикаментозного лечения. Тем не менее, тяжелая форма течения болезни характеризуется быстро прогрессирующей первичной вирусной пневмонией, которая, в отличие от бактериальной пневмонии, не чувствительна к антибиотикам и при отсутствии правильного лечения способна привести к летальному исходу в течение 24 часов после появления первых признаков осложнения.

Грипп Виктория (H3N2) – не менее свиреп, чем свиной. Помимо основных симптомов, характерных для всех форм гриппа, у больных могут появляться кровоизлияния на лице, покраснение глазных белков, носовые кровотечения  и красные пятна на лице.

Грипп Массачусетс имеет те же проявления, что и обычный. От осложнений в прошлую зиму умерло около 20 человек, большинство – в США, в штате Массачусетс. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях