Как выглядит типичный дончанин: сколько живет, зарабатывает и чем болеет

Средний возраст жителей региона — 42 года. Фото: segodnya.ua

Средний возраст жителей региона — 42 года. Фото: segodnya.ua

События
21 ноября 2013 10:53

Каждый день жители Донбасса ходят на работу, воспитывают детей и делают покупки. Журналисты, обобщив данные, предоставленные областным управлением статистики, составила портрет среднестатистического жителя шахтерского региона и узнали, как они живут, пишет "Сегодня".

Итак, средний возраст жителей региона — 42 года. Причем прекрасная половина человечества опережает сильный пол по продолжительности — в среднем женщины живут 75 лет, мужчины всего 64 года.

Как рассказала журналистам аналитический обозреватель облстата Лариса Гонтарь, такая разница связана с тем, что многие мужчины заняты в отраслях, где вредные условия труда, или имеют профессии, требующие особого физического или нервного напряжения.

– Также вредные привычки значительно сокращают продолжительность жизни мужчин. В средине 90-х эти показатели были намного меньше. Мужчины жили 59 лет, а женщины 71 год, — пояснила аналитик.

Средняя зарплата в регионе — чуть больше 3800 гривен, и у большинства жителей области это единственный источник доходов. А вот больше половины своей зарплаты жители региона тратят на продукты питания. Причем на деликатесы этих денег не хватает. Согласно данным статистиков, зарплата уходит только на самое необходимое — мясо, хлеб, молоко и овощи.

– За все годы независимости жители области никогда не тратили на питание меньше половины своих доходов, — констатировала Лариса Гонтарь.

В то же время на отдых и культуру рядовой житель региона тратит столько же денег, сколько и на табачные изделия — 2,4% от всех своих доходов. На лекарства уходит 3,4% заработанных денег.

Как рассказали в областном управлении здравоохранения, если исключить сезонную простуду и грипп, то чаще всего жители региона жалуются на заболевания сердечно-сосудистой системы, также страдают от онкологических патологий.

– Специфика заболеваний определяется неблагоприятной экологической обстановкой в регионе, — подчеркнула замначальника управления здравоохранения Донецкого горсовета Галина Готовкина. — Кроме того, хромает отношение людей к своему здоровью. Люди должны понять, что своим здоровьем нужно заниматься и своевременно обследоваться у специалистов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как дончане изменились после пробежек: подтянутая фигура и 7 сброшенных килограмм

По словам Ларисы Гонтарь, информация о жизни жителей шахтерского региона могла бы стать еще полнее, если бы государство вовремя провело перепись населения.

– Ее положено проводить раз в десять лет, это стандарты ООН, но последняя перепись была в 2001 году. Уже дважды ее переносили — сначала из-за Евро-2012, потом из-за выборов, и теперь перенесли на 2016 год, — резюмировала аналитик.

Как выглядит типичный дончанин: сколько живет, зарабатывает и чем болеет фото

 

Портрет жителя Донбасса Фото: http://segodnya.ua

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях