Фронтмен группы "Мумий Тролль": "Проспект Лагутенко есть только в Донецке!"

Новость - События - Фронтмен группы "Мумий Тролль": "Проспект Лагутенко есть только в Донецке!"

Новость - События - Фронтмен группы "Мумий Тролль": "Проспект Лагутенко есть только в Донецке!"

События
20 ноября 2013 19:45
Автор: Анна Синаревская

Сегодня во Дворце спорта "Дружба" пройдет концерт культовой российской рок-группы "Мумий Тролль" - вероятно, последний, потому что музыканты официально объявили о прекращении ее существования уже в декабре этого года. Но сначала "Мумий Тролль" закончит свой тур в поддержку альбома "SOS матросу", в котором смешались разные стили, но, тем не менее, остался фирменный стиль культовой группы. Кстати, играли рокеры на советских музыкальных инструментах – один из музыкантов коллектива коллекционирует их. Лагутенко признает, что это было весьма непросто, так как звучат они отнюдь не шикарно.

Фронтмен группы "Мумий Тролль": "Проспект Лагутенко есть только в Донецке!" фото

Илья Лагутенко в последний раз приехал в Донецк как фронтмен группы "Мумий Тролль". Фото: Анна Синаревская

Фронтмен группы "Мумий Тролль": "Проспект Лагутенко есть только в Донецке!" фото 1

Лагутенко начал музыкальную карьеру более 30 лет назад. Фото: Анна Синаревская

О своем будущем фронтемен не особо беспокоится: он уже стал легендой, на его музыке выросли несколько поколений – следовательно, теперь он может уже никому ничего не доказывать и заниматься тем, на что раньше не хватало времени. Например, продолжить кругосветное путешествие, помочь молодым талантам, написать пекинскую оперу. По образованию Лагутенко востоковед, поэтому азиатская культура, в особенности китайская, очень ему интересна.

Фронтмен группы "Мумий Тролль": "Проспект Лагутенко есть только в Донецке!" фото 2

Последний альбом "Мумий Тролля" записывали на советских инструментах, которые коллекционирует один из музыкантов коллектива. Фото: Анна Синаревская

На вопрос о том, если ли у него украинские корни (все же Лагутенко – украинская фамилия), Илья сказал, что ничего о них не знает – его дед, известный архитектор, проехал в Москву из Белоруссии. По мнению музыканта, именно в честь него, спроектировавшего всем известные "хрущевки", в нашем городе назвали проспект. Но тут вышла ошибочка - не совсем так. 

- Проспект Лагутенко есть только в Донецке, - отметил наследник знаменитой фамилии, прославивший ее даже больше, чем дед. 

Фронтмен группы "Мумий Тролль": "Проспект Лагутенко есть только в Донецке!" фото 3

Фрагменты флешмоба "SOS матросу": самые популярные песни группы "Мумий Тролль" в одном номере. Фото: Анна Синаревская

Справка Vgorode.uaИлья Игоревич Лагутенко – знаменитый рок-музыкант, лидер группы "Мумий Тролль", внук известного советского архитектора Виталия Лагутенко. Обладает уникальным "мурлыкающим" фальцетом, ставшим визитной карточкой группы. Родился 16 октября 1968 года в Москве, но совсем маленьким переехал во Владивосток. Здесь вначале 80-х основал группу "Мумий Тролль", которая сперва стала известна в городе, а со временем – и на всем постсоветском пространстве. Пишет саунд-треки к фильмам, занимается литературной деятельностью.  Живет во втором браке, имеет взрослого сына от первого и двух маленьких дочерей от нынешнего.

Самые известные композиции: "Утекай", "С Новым годом, крошка!", "Медведица", "Невеста",  "Владивосток 2000", "Морская  капуста", "Поцелуями", "Бермуды" и другие. 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях