Бизнес на крови: в Донецке доноры вынуждены платить, чтобы сдать кровь

Донорской крови больным катастрофически не хватает. Фото: ledilid.com

Донорской крови больным катастрофически не хватает. Фото: ledilid.com

События
18 ноября 2013 14:02

Всем известно, что периодически в Донецке проходит день донора, а медики призывают всех неравнодушных в любое время приходить и из чистого благородства сдавать кровь для больных, которым она так нужна. 

Но это на словах. А на деле, как утверждает блогер pauluskp, донорам иногда самим приходится доплачивать, чтобы сделать доброе дело.

На примере истории Саши Чердакли он описывает ситуацию в городских больницах. 16-летний парень из деревни рубил дрова, когда у него пошла носом кровь, и кровотечение не прекращается уже несколько недель.  Сашу забрали в ИНВХ имени Гусака, но точного диагноза до сих пор нет. Тем не менее подростку постоянно нужна кровь. Семья его – не из состоятельных, а крови катастрофически не хватает. 

Бизнес на крови: в Донецке доноры вынуждены платить, чтобы сдать кровь фото

Саше Чердакли постоянно нужна донорская кровь. Фото: pauluskp.com

Женщина, прожившая в Донецке несколько лет, хотела сдать кровь, но ей отказали, так как она прописана в одном из райцентров. В Донецкой областной станции переливания крови заявили, что даже если она поедет на родину, справку ей не дадут, ведь живет она в Донецке. Это, конечно, ложь. Позже я звонил на станцию как журналист и мне ответили, что справка обязательна по инструкции, но выдать ее в районной СЭС могут даже если давно в городе не живешь. Тупая бюрократия, но выход все-таки есть, а на станции порой стараются сделать вид, что его нет".

В маленьких городах, по информации блогера, медики уже вывели целые схемы, позволяющие "высосать" из людей как можно больше денег – вплоть до "кредитов", когда родственникам нуждающихся дают кровь в долг.

 

Бизнес на крови: в Донецке доноры вынуждены платить, чтобы сдать кровь фото 1

Вот что пишут те, кто столкнулся с проблемой. Фото: pauluskp.com

Десятки жителей Донецка и области, которые столкнулись с такой проблемой, рассказывают абсолютно жуткие истории. Страдают от этого цинизма, увы, больные люди, которые, возможно, теряют последний шанс на жизнь.

P.S. Саше Чердакли постоянно нужна кровь, и сдавать ее могут только доноры, прописанные в Донецке. Группа может быть любая. Если вы можете помочь – звоните его матери Татьяне: (099) 363 23 37

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях