Двухлетняя девочка чуть не сварилась заживо

Мама теперь не отходит от дочки ни на шаг. Фото: donbass.ua

Мама теперь не отходит от дочки ни на шаг. Фото: donbass.ua

События
07 ноября 2013 09:52

Маленькая Ульяна Чайка из Красного Луча (Луганская область) перенесла уже три серьезных операции и  множество переливаний крови. В конце этой недели ее уже выписывают домой. А еще недавно врачи не верили, что она доживет до больницы.  

Родители сливали горячую воду из бойлера,  младшая Ульяна  (у малышки есть 12-летний брат) крутилась рядом. Взрослые и опомниться не успели, как девочка упала в ванную, полную кипятка. Кроха получила ожог 80%  тела, лицо, ручки, ножки, туловище – все превратилось в одну сплошную рану.

Первые два дня Ульяна провела в местной районной больнице, где попросту нет оборудования для спасения таких тяжелых пациентов. Медики подсказали родителям обратиться в Донецкий ожоговый центр, где буквально с того света возвращали еще не таких пациентов – даже с 99% ожогов. Однако предупредили: транспортировать  ребенка опасно - до чудо-клиники девочка может и не дотянуть. Но семья решилась. Областной хирург выдели спецтранспорт с анестезиологом и маленькую пациентку повезли в Донецк.

- Как правило, мы стараемся, чтобы дети поступали к нам на первые сутки после ожога, максимум на вторые, а Ульяну нам привезли на третьи. Она  не дышала самостоятельно, была на ИВЛ, с тяжелым сепсисом и полиорганной недостаточностью – перенесла пневмонию, миокардит, нарушение работы почек, поджелудочной железы, - рассказывает руководитель ожогового центра Института неотложной и восстановительной хирургии НАМН Украины профессор Эмиль Фисталь. – Не преувеличу, если скажу, что у нее был один шанс из 100 выжить. Мы сделали все возможное. Сперва удалили мертвые ткани, закрыли их искусственной кожей, биологическими и синтетическими покрытиями, чтобы быстрее шло заживление ран.

Большую часть затрат на лечение  взял на себя институт. Сейчас Ульяна идет на поправку - сама дышит, сама ходит. Но девочке необходима длительная реабилитация –  у малышей с такими ожогами часто образуются рубцы. Тяжелых последствий можно избежать с помощью адекватной и своевременной профилактики, уверены комбустиологии. Благо сейчас много своренных методик, которые позволяют справляться с этой проблемой. Но восстановительная терапия, в том числе санаторное лечение, стоит немалых денег, поэтому родители Ульяны будут рады любой помощи неравнодушных людей.

Юлия ДОМАШОВА , "Комсомольская правда в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях