К юбилею Джона Юза в честь него хотят "переназвать" Ленинский район

Памятник Джону Юзу на улице Артема. Фото: arts.in.ua

Памятник Джону Юзу на улице Артема. Фото: arts.in.ua

События
04 ноября 2013 14:19

В следующем году отец-основатель Донецка Джон Юз "отметит" юбилей – 200 лет со дня рождения, сообщают "Вести".  По имеющейся информации, промышленник родился в 1814 года в Уэльсе, Британская Империя. 

В связи с грядущей круглой датой Комиссия по развитию духовности, морали, культуры, благотворительности и межнациональных отношений Общественного совета при ДонОГА обратилась в губернатору Шишацкому с рядом предложений. 

Самое глобальное из них – переименовать Ленинский район Донецка в Юзовский. 

 Глава комиссии отец Ростислав (Карпусь) сообщил, что члены комиссии попросили включить их в состав оргкомитета по подготовке юбилея Юза - это во-первых. Во-вторых, городские власти попросили наконец вплотную заняться реставрацией дома промышленника. В-третьих же – дать району, где он находится, имя Джона Юза.

В облсовете полностью поддержали идеи с включением в оргкомитет и реконструкцией дома,  а вот с переименованием района все сложнее – такое решение надо сперва хорошо обсудить и тщательно взвесить. Данный вопрос будет выноситься на общественные слушания. 

Справка Vgorode.ua: Джон Джеймс Юз - сын инженера, стоящего во главе одного из металлургических заводов города Мертир-Тидвила (Уэльс). В юношеские годы работал под началом отца.

В 28 лет покупает судостроительную верфь. В 36 лет приобретает в городе Ньюпорте литейный завод. В конце 50-х поступает в качестве инженера на Мильвольский железнопрокатный завод в Великобритании, а в 1860 году становится его директором.

В 1864 году сконструировал лафет для тяжёлых пушек, эта артиллерийская установка поступает на вооружение военно-морских сил ряда европейских стран. Разрабатывает рецептуру брони для обшивки судов и фортовых укреплений.

В возрасте 55 лет появляется в России. Юз в 1869 году покупает землю у русского князя Кочубея в Екатеринославской губернии на берегу реки Кальмиус и начинает строительство металлургического завода с рабочим поселком в районе села Александровка. 

Для разработки угля он основывает "Новороссийское общество каменноугольного, железного и рельсового производств". Первый чугун начал выплавляться в 1872 году. Завод работает по полному металлургическому циклу, здесь впервые в России запускается 8 коксовых печей, осваивается горячее дутье. Основанный Юзом комбинат становится одним из индустриальных центров России, а затем и Украины.

Джон Юз умер в 1889 году в Сант-Петербурге. Похоронен в Лондоне. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях