Священники в телефонной справке расскажут все о храмах Донецка

Исповедовать по телефону не будут. Фото: pravostok.ru

Исповедовать по телефону не будут. Фото: pravostok.ru

События
30 октября 2013 09:08

Православная справочная служба начала работать в Донецке. Позвонив по телефонам

 (062) 2156215 и (050) 4773577, люди могут получить ответы на все вопросы, связанные с расположением, порядком и особенностью службы в донецких храмах. Телефонная консультация работает круглосуточно.

- Во-первых, в службу могут обращаться люди, которые хотят сходить в местные храмы. Это могут быть и гости города, и дончане. Консультант расскажет, по какому адресу церковь находится, как туда лучше проехать, а также во сколько там начнется богослужение. Во-вторых, здесь ответят на вопрос – свободны или нет в храмах отдельные дня для венчания или крещения, - пояснил протоиерей Ростислав Карпусь, клирик Донецкой епархии УПЦ.

Окажут звонящим и еще одну помощь – в поиске ритуальной службы, если, не дай Бог, у кого-то из дончан кто-то умер. Позвонившего сразу свяжут с коммунальным предприятием ритуальных услуг, а там уже порекомендуют и священника для проведения ритуала отпевания или венчания.

В Донецкой епархии говорят, что нередко бывает, что если человек сообщает о смерти родственника по телефону 102, то там информацию мгновенно передают различным частным ритуальным службам.

- Частные ритуальные конторы предлагают обратиться к людям, которые вообще не имеют отношения ни к Украинской православной церкви, ни даже к церкви вообще! В последнем случае – это обычные мошенники. То есть обращение в консультационный православный центр обезопасит дончан от таких мошенников, - говорит отец Ростислав.

В епархии подчеркивают, что консультации - это не исповедь по телефону и не служба ответов на вопросы богословского характера. Также не будут исповедовать по телефону.  Кстати, время звонка консультанту ограничено – до 3 минут, в случае превышения этого времени звонок автоматически прерывается.

Консультационный центр уже активно работает и, по словам, отца Ростислава, там принимают звонки с самыми разнообразными вопросами.

- Нередко ищут конкретных священников. Меня через эту службу, например, нашли друзья из России. Спрашивают как написать письмо или жалобу Митрополиту. Там тоже отвечают на подобные вопросы, - рассказал Ростислав Карпусь.

По если словам, в планах епархии предоставлять консультации не только о донецких, но и о храмах всей области

 

Ольга Тодорова, по материалам Вести

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях