С декабря можно будет сменить оператора, сохранив номер мобильного

Фото с сайта <a href="http://roverly.com/travelling-smartphone/compare-service-providers/prepaid-local-sim/">roverly.com</a>.

Фото с сайта <a href="http://roverly.com/travelling-smartphone/compare-service-providers/prepaid-local-sim/">roverly.com</a>.

События
21 октября 2013 15:04
Автор: Ксения Карпова

Нацкомиссия по регулированию связи и информатизации (НКРСИ) еще в сентябре разработала положение, согласно которому все операторы мобильной связи должны будут с 20 декабря этого года предоставлять услугу перехода к другому оператору с сохранением номера. Услуга под названием "Переносимость телефонных номеров" (от англ. MNP - "Mobile number portability") давно используется в других странах. Как правило, она бесплатна. К примеру, в США бесплатная услуга успешно действует уже 10 лет и отнимает у абонента всего два часа времени для для того, чтобы окончательно сменить оператора. В Гане переход занимает всего 5-10 минут, а в Литве - до 28 дней. 

Тем не менее, далеко не все наши мобильные операторы готовы к такому нововведению. Как рассказали Vgorode в колл-центре "Киевстар", точного ответа на вопрос, действительно ли с 20 декабря запустят услугу, на данный момент нет.

-Все участники рынка мобильной связи должны быть готовы к этому, - говорят в "Киевстаре". При этом прогнозировать конкретные сроки запуска MNP не берутся. 

Согласно положению Нацкомиссии, с 20 октября должны были ввести в эксплуатацию централизованную базу данных, а ровно через два месяца должны внедрить услугу для всех абонентов. 

При этом никаких наценок на тарифы мобильной связи для тех, кто перешел к новому оператору, быть не должно, а сам переход - абсолютно бесплатный. На сайтах операторов должны будут появиться формы для заполнения в режиме онлайн, а также номер, на который можно будет послать смс-сообщение для смены оператора. Еще один вариант перехода - через пункт обслуживания абонентов. 

Как объяснила Vgorode пресс-секретарь НКРСИ Лиговская Татьяна Владимировна, изменения в Закон Украины "О телекоммуникациях" насчет будущего внедрения переносимости номеров были внесены еще в 2010 году, поэтому времени на подготовку к этому у операторов было достаточно. Нормативно-законодательный акт об этом обязателен к выполнению, речи о переносе сроков пока не шло. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях