Продвинутую библиотеку ДонНТУ откроют в 2014 году

Строители заканчивают возведение нового библиотечного центра. Фото: union.com

Строители заканчивают возведение нового библиотечного центра. Фото: union.com

События
18 октября 2013 11:09

Мраморные полы, доступ в интернет и миллион экземпляров специализированной и художественной литературы. Все это ожидает студентов национального технического университета Донецка.

Строители заканчивают возведение нового библиотечного центрав районе пересечения улицы Артема и проспекта Ватутина.

Сегодня книги хранятся в помещении, которое в разы меньше строящегося здания. Здесь собрано более миллиона редких и узкоспециализированных экземпляров. Их хранят на столах, в подсобных помещениях.

Новое здание строят уже девять лет. Именно сюда через несколько месяцев перевезут миллионы книг. Площадь комплекса равна двум футбольным полям.   Сегодня здесь заканчивают отделочные работы: штукатурят стены и готовят пол для укладки мраморной плитки.

На строительство библиотеки с начала работ потрачено 19 миллионов. Еще восемь миллионов гривен выделили на окончание работ. Это деньги из государственного бюджета, а также спонсоров.

– На сегодня у нас для этой библиотеки приобретена и выкуплена мебель, аппаратное оборудование, поскольку это будет мощный информационный центр, – рассказал Александр Минаев, ректор Донецкого национального технического университета. – Все это предусматривает использование современной интернет-связи, запланировано в этом центре. Фактически все студенты, без исключения, а их у нас 28 тысяч, они имеют возможность работать в этой библиотеке.

Закончить строительство планируют в следующем году. Точные сроки в ректорате не назвали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У ДонНТУ нет денег на коммуналку, но есть 8 миллионов на продвинутую библиотеку

По материалам "Юнион"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях