"Я не продаю алкоголь и табак детям!" Продавщица сразу после рейда милиции стала отпускать сигареты школьникам

Такие плакаты милиция настоятельно советуют повесить во всех магазинах. Фото: ОСО ГУМВД

Такие плакаты милиция настоятельно советуют повесить во всех магазинах. Фото: ОСО ГУМВД

События
18 октября 2013 09:04
Автор: Анна Синаревская

О том, что продавать подросткам спиртное и сигареты нельзя, знает каждый, а тем более продавцы и владельцы магазинов – их этот закон касается в первую очередь. Но, по данным милиции, далеко не все в данном вопросе принципиальны: с начала года в Донецке 30 точек лишились лицензии, а правоохранители выявили более 400 фактов продажи алкоголя и сигарет несовершеннолетним.

По словам начальник ОКМДД ГУМВД в Донецкой области Светланы Зинченко, милиция проводит разъяснительные беседы с владельцами магазинов и увеселительных заведений, также регулярно проходят рейды. Особое внимание уделяется тем точкам, которые находятся радом с учебными заведениями.

- Мы и сами стараемся держать на контроле этот вопрос, - говорит директор школы №65 Игорь Сушков. – На территории школы школьники у нас не курят, с продавцами соседних магазинов я лично общался, предупреждал, что если увижу у старшеклассника пачку сигарет и узнаю, что он купил ее в этом магазине, буду обращаться в соответствующие службы. У нас работают порядочные люди, действительно, ученикам запрещенные товары не продают.

Буквально на днях милиционеры провели очередную акцию сотрудники отдела криминальной милиции по делам детей областного главка отправились в рейд по торговым точкам, которые находятся возле донецких школ.

В одном таком магазине продавщица клялась-божилась, что детям сигареты не продает, но, как выяснилось, буквально через несколько минут продала школьнику пачку. Теперь женщине придется отвечать по закону. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях