На Клебан Быке зреет бунт – за рыбалку требуют бешеные деньги

На Клебан Быке ввели новые правила. Фото: ostro.org

На Клебан Быке ввели новые правила. Фото: ostro.org

События
16 октября 2013 13:00

В выходные на заповедном водохранилище Клебан Бык в последнее время очень многолюдно. Жители окрестных поселков приезжают сюда порыбачить группами человек по 50.

Рыбаки говорят, что мера вынужденная. По их словам, не так давно неизвестные люди в камуфляжной форме заявили, что водохранилище находится в аренде и за одну удочку теперь придется платить 200-300 гривен, а за ловлю рыбы с лодки – 500 гривен. В ответ на возмущения – пригрозили применить силу и денежные штрафы. Опешившие рыбаки в свою очередь не растерялись и решили организоваться. Теперь они ходят на рыбалку компанией по 50 человек, чтобы при случае дать отпор охранникам новых хозяев. Такая тактика пока приносит свои плоды - трогать мужчин не решаются.

Ранее Vgorode.ua сообщал, что заповедник Клебан Бык превратили в зону отдыха неизвестного ВИПа. Весной этого года здесь появились люди в камуфляжной форме. Начали оборудовать площадки для охоты на кабана, уток и другую живность. Бурными темпами стали перестраиваться и увеличиваться в объемах охотничьи и другие строения поблизости от воды.

Водохранилище было отдано в аренду в начале этого года. 20 февраля между Донецкой областной администрацией и коммунальным предприятием "Агентство по туризму и размещению" был заключен договор №208/2013 "Про передачу водных объектов общегосударственного значения во временное пользование на условиях аренды". Следует отметить, что "Агентство по туризму и размещению" — коммунальное предприятие, созданное решением сессии Донецкого областного совета в сентябре 2009 года. Выходит, областная власть сдала водохранилище в аренду как бы самой себе, но при этом правила для простых граждан поменялись радикально!

На Клебан Быке зреет бунт – за рыбалку требуют бешеные деньги фото

На Клебан Бык народ ездить порыбачить группами по 50 человек. Фото: ostro.org

К слову, в договоре аренды написано, что арендатор обязан допускать граждан к водоему, не препятствовать купанию и любительской рыбалке. Выходит, хозяева грубо нарушают свои обязательства и права людей, которые имеют полное право рыбачить на водохранилище.

Глаз на Клебан-Бык положили не случайно. Здесь поистине восхитительные места. К тому же расстояние до Донецка – всего около 50 километров. Идеальное место для организации "мажорского" курорта.

На Клебан Быке зреет бунт – за рыбалку требуют бешеные деньги фото 1

За рыбалку удочкой на Клебан Быке требуют 200 гривен, а с лодки - 500. Фото: ostro.org

На Клебан Быке зреет бунт – за рыбалку требуют бешеные деньги фото 2

Компании по 50 человек люди в камуфляжной форме не трогают. Фото: ostro.org

 

 

Ольга Тодорова, по материалам Остров

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях