Город не сможет восстановить мозаики Аллы Горской – денег нет

Панно "Прометей". Фото: chtoby-pomnili.com

Панно "Прометей". Фото: chtoby-pomnili.com

События
10 октября 2013 13:58

У города нет денег на реставрацию уникальных мозаик Аллы Горской на школе №5, сообщает "Радио Свобода". Мэр Александр Лукьянченко заявил, что нужно сразу и ремонтировать школу, и спасать мозаики – иначе просто нет смысла.

— Если все остальное не сделать, то мозаика вовсе не будет выглядеть нормально, - заявил градоначальник. - Поэтому нужно комплексно. А на комплексную реконструкцию у нас пока денег нет.

Напомним, что в 60-е годы школа №5 проектировалась как экспериментальная, поэтому решено было подойти к ее оформлению творчески: на стенах разместили 9 панно. Их создавали лучшие монументалисты Украины:  руководитель проекта Григорий Синица, художники Галина Зубченко, Алла Горская, Виктор Зарецкий, Александр Коровай, Геннадий Марченко и Василий Парахин. Ну, а во главе стоял "отец" самых известных зданий Донецка – архитектор Павел Вигдергауз, которого не стало в прошлом году.

Сюжеты панно самые разные: "Космос", "Недра", "Ветер", "Животный мир", "Огонь", "Земля" и, наконец, "Прометеи" - на нем шахтер и металлург держат в руках "Пламя".

Кстати, художники-супруги Зарецкий и Горская выполнили знаменитую мозаику "Женщина-птица", которую сейчас можно увидеть в "МакДональдсе" на площади Ленина. В 60-е это панно украшало ювелирный магазин "Рубин", а в постсоветское время фирма, выкупившая помещение, собиралась уничтожить стену с мозаикой. 

Город не сможет восстановить мозаики Аллы Горской – денег нет фото

Мозаику "Женщина-птица" можно увидеть в ресторане "МакДональдс" на площади Ленина. Фото: infodon.org.ua

Тогда к этой проблеме удалось привлечь внимание, и "Женщина-птица" была отреставрирована лучшими украинскими специалистами – это обошлось в 90 тысяч гривен. Последние 10 лет мозаика украшает интерьер "МакДональдса". 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях