Дончане считают себя трудолюбивыми и культурными: результаты социсследования

Мнение людей об особенностях жизни в Донбассе собрали и проанализировали социологи. Фото: Кирилл Ткачук

Мнение людей об особенностях жизни в Донбассе собрали и проанализировали социологи. Фото: Кирилл Ткачук

События
10 октября 2013 09:02

Весь прошедший  сентябрь социологи опрашивали жителей шахтерской столицы,  дабы составить портрет города и его населения. Делалось это, для того чтобы понять социальные настроения и ожидания жителей Донецка, узнать их оценку происходящему в городе и оценить перспективы развития так называемого менталитета жителей Донбасса. Некоторые результаты оказались весьма любопытными.

Не все жители Донецка - 27% - еще не определились, что же их отличает от жителей других регионов Украины, но те, кто выбор сделали, уверены, что дончан узнают по уровню культуры – 5%, шахтерскому труду - 6%,  и в большей степени, что они работяги - 17%. И в связи с этим 83% дончан согласны с утверждением, что "без Донбасса Украина не имеет перспективы развития", кроме этого, "отличительной чертой жителей Донецка является стремление быть лучше, сильнее других".

Как показало исследование, гордости у дончан не отнять, и прежде всего они гордятся тем, что они дончане – 77%, за Донбасс -75%, но если сравнивать с 2010 годом, то "гордящихся" был 91%.  А вот гордости от того, что дончане являются гражданами Украины и за государство в целом, намного меньше – 58% и 56% соответственно. Все так же дончане демонстрируют, что они в большей степени патриоты Донбасса – 80%, чем Украины – 67%. А вот по этническому происхождению 69% дончан признаются, что они все-таки украинцы.

 "Город угля и роз" с каждым годом перестает ассоциироваться исключительно с промышленным центром, так как в нем развиваются различные отрасли. Это отмечают в социологическом исследовании и сами жители города. Так, благодаря Евро-2012 утверждать, что Донецк - спортивный центр, стали 47% дончан, 26% - культурный центр, 2% - туристический.

Кстати, о культуре: мужчины считают себя представителями советской культурной традиции - 34%, а вот женщины - 37% - и молодежь - 50% - украинской. А вот политика, как оказалось, дончан волнует меньше всего: так, в ее течениях не разбираются 37% жителей Донецка.

- Как сделать так, чтобы наш брендинг стал классным и чтобы прилагательное "донецкий" было не только на территории Украины приоритетным?  Сейчас можно встретить критику, что донецкий патриотизм особый, это сепаратистский патриотизм, но на самом деле этого нет. Мы думаем сразу не о себе, мы можем думать о национальных интересах, о людях, которые живут на Западной Украине, а вот в меньшей степени мы будем думать о себе – это наш менталитет. Я призываю всех быть немного эгоистами, чуть-чуть, не сильно, но мы должны думать о себе, - отметила  Татьяна Мармазова, депутат Донецкого городского совета, проректор по воспитательной и социальной работе Донецкого национального университета, глава студенческого профкома.

КОНКРЕТНО

Главный символ  региона

"Донбасс Арена" - 45%*;

шахты – 41%;

ФК "Шахтер" - 35 %;

Святогорская лавра – 18 %;

терриконы - 16 %.

Кого из известных людей  считаю гордостью Донбасса

Сергей Бубка – 43%;

Ринат Ахметов -20%;

Лилия Подкопаева – 16 %;

Вадим Писарев - 10%;

Алексей Стаханов – 9%.

Чем является Донецк для страны

Промышленный центр – 72%;

спортивный центр – 47%;

деловой центр – 37%;

культурный – 26%;

научный – 21%.

* по данным соцопроса проведенного компанией  DIAC

Алиса ТИТКО, "Комсомольская правда в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях