Шахтер, убивший насильника, получил премию "Хрустальное сердце"

Эдуард благодарен тем, кто считает, что он поступил правильно. Фото: Комментарии

Эдуард благодарен тем, кто считает, что он поступил правильно. Фото: Комментарии

События
07 октября 2013 09:47

В Донецке вручили почетные звания  и раздали подарки людям, которыми может гордиться Донбасс. Ежегодная региональная программа "Хрустальное сердце" призвана определить лучших, чьи поступки достойны уважения и гордости. Победителей определяют двумя методами - оценкой экспертного совета и  открытым  народным SMS-голосованием. Среди 22 обладателей "Хрустального сердца" этого года оказался и Эдуард Кавун, горняк из Красноармейска, его  в категории "Отважное сердце"  выбрали победителем голосовавшие дончане. 

У себя на родине в Красноармейске крепильщик шахтоуправления "Покровское" Эдуард Кавун - настоящий герой. В начале года он отбил девушку от насильника. Когда подруга его дочери возвращалась домой от Кавунов, на нее напал маньяк и изнасиловал. К счастью, Эдуард оказался поблизости и бросился вдогонку за извращенцем. Увидев погоню, преступник достал нож, а горняк начал отбиваться. Да так, что нападающий умер в больнице от травм. Геройский поступок для Эдуарда чуть не обернулся двумя годами тюрьмы, даже несмотря на то, что шахтер сам вызвал скорую и во всем сознался милиции. В отличие от народа, который безоговорочно признал в  действиях Кавуна поступок настоящего мужчины, суд еще подумал над тем, не стоит ли отправить защитника под стражу. 

Свое признание люди  показали Эдуарду и еще раз. За свой поступок Кавун получил награду "Хрустальное сердце". Если в список номинантов шахтера внес оргкомитет конкурса, то победу ему присудило народное голосование. 

Сам победитель, несмотря на свою славу в родном Красноармейске, регионального признания, а тем более грамот и подарков (вдобавок к дипломам и статуэткам победителей наградили еще и планшетами) за свой поступок, в общем, и не ждал. 

- Для меня это полная неожиданность! - поделился Эдуард. - Я даже не нахожу слов. Просто очень благодарен тем, кто считает, что я поступил правильно. 

Несмотря на теперь уже подтвержденное звание народного героя, шахтер свой поступок выдающимся до сих пор не считает и в который раз говорит: "На моем месте так поступил бы каждый нормальный мужчина". 

Галина НОВИКОВА, КП в Украине

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях