Донецкий боксер лишился квартиры, став поручителем по кредиту

Чемпиону по боксу Владиславу Засыпко ключи от трехкомнатной квартиры в центре вручил мэр. Фото: fakty.ua

Чемпиону по боксу Владиславу Засыпко ключи от трехкомнатной квартиры в центре вручил мэр. Фото: fakty.ua

События
27 сентября 2013 09:02

В Донецке первый в Украине чемпион Европы по боксу Владислав Засыпко стал бомжем. Квартиру, которую он получил за высокий чемпионский титул, банк продал за долги по кредиту. Причем Владислав не брал кредит, а лишь выступил поручителем за родственницу жены.

На входной двери квартиры чемпиона Государственная исполнительная служба уже сменила замок. Говорят, что квартира семье Засыпко уже не принадлежит.

- Квартира была приобретена с публичных торгов. Покупателем были мои доверители, и вот было решение суда о выселении прежних хозяев, - рассказал представитель истца Юрий Дмитренко.

60-летний Владислав Засыпко вспоминает, что квартиру он получил в 1973 году, когда стал первым украинцем, который завоевал титул чемпиона Европы по боксу, — вспоминает Владислав Засыпко.

- Мне было 20 лет. Тогдашний мэр Донецка Василий Петрович Миронов вызвал меня к себе и, вручив ключи от квартиры, сказал: "Спасибо тебе, сынок, ты прославил наш Донецк". Так мне досталась вот эта квартира, которую сейчас отнимают. Я хотел выкупить ее, но мне не дают..., - пожаловался боксер.

По словам Засыпко, более половины займа банку было выплачено. Платежи заемщица вносила исправно до того момента, пока в 2008-м не грянул кризис и курс доллара не подскочил. С изменением курса валюты фактически долг составил 120 тысяч долларов, а сейчас эта сумма уже и больше. Заемщица судится с банком, а банк, тем временем, выставил на торги квартиру поручителя и "тихо" продал. По сведениям Владислава Петровича, трехкомнатная квартира в центральной части Донецка ушла по невероятно низкой цене — якобы за 50 тысяч гривен. На самом деле за такую цену трехкомнатную квартиру в этом районе не купишь. И, таким образом, даже лишившись крыши над головой, Засыпко остался еще и должен банку.

- Сестра (заемщик – ред.) судится с банком, а они параллельно выставили нашу квартиру на торги, к участию в которых нас даже не пригласили, — рассказала супруга чемпиона Наталья Засыпко. - Просто явились к нам и заявили: "Вы не хозяева этой квартиры — хозяйка другая, пожалуйста, выселитесь".

Супруги подали в суд на банк, который без их ведома продал квартиру. Решения пока нет, но представители исполнительной службы, которые наблюдали за процессом, говорят, что все законно: "Подача и рассмотрение апелляции не приостанавливает выселения". Прежние хозяева квартиры должны покинуть помещение, взяв с собой все необходимое и домашних животных, а остальное имущество будет находиться на ответственном хранении.

- Наташе стало плохо с сердцем, мы вызвали "скорую", и только приезд медиков остановил этот процесс, - рассказал Владислав Засыпко. - Идти нам некуда.

Семья бывшего чемпиона, прославившего Украину, не нашла поддержки нигде. Сегодня, 27 сентября, судебные исполнители снова явятся к Засыпко и могут применить принудительное выселение, если до этого дойдет...

Справка

Владислав Засыпко боксировал в весовых категориях 48 и 51 кг, неоднократно становился чемпионом Советского Союза, успешно выступал в матчевых встречах СССР — США. Он первым из донецких боксеров открыл счет большим международным победам: в 1973 году стал чемпион Европы в Белграде (Югославия), в 1974-м — призером первого чемпионата мира среди боксеров-любителей в Гаване (Куба). В 1975 на чемпионате Европы в Катовице (Польша) Засыпко снова поднимается на высшую ступеньку пьедестала почета.

Засыпко первым в Украине был удостоен звания Заслуженного мастера спорта СССР по боксу (1974). В течение девяти лет он входил в состав сборной команды Советского Союза.

 

Ольга Тодорова, по материалам Факты

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях