ТОП-новинок в школах Донецка: компьютеры со 2-го класса и бассейн

У второклашек появится новый предмет - информатика. Фото: faq-life.ru

У второклашек появится новый предмет - информатика. Фото: faq-life.ru

События
21 августа 2013 08:57
Автор: Юлия Домашова

Меньше двух недель до конца каникул – родители делают набеги на школьные ярмарки, педагоги наводят последний блеск в классах.  О том, что ждёт детвору после первого звонка, журналистам рассказал начальник Департамента образования и науки Донецкой облгосадминистрации  Юрий Соловьёв.

1. К Дню знаний -  полтысячи мест для дошколят

Только за 2012 год в детские сады удалось пристроить порядка 6,5 тысячи малышей. Тем не менее на каждые 100 мест претендуют 115 ребят. Ещё больше - 3,5 тысячи детей - пока только ждут своей очереди.  Решить эту проблему в Департаменте образования и науки Донецкой облгосадминистрации обещают уже в первом учебном семестре - максимум к началу следующего календарного года.  Так, уже на этой неделе перерезали ленточку в новоотстроенном детском саду на 75 человек в  макеевском посёлке Коммунар. Не далее как 30 августа в той же Макеевке откроет двери восстановленный садик в посёлке Холодная Балка.  Готовятся запустить в ноябре новое заведение для дошколят и в Донецке, в Будённовском районе.

- Уже на второе сентября в области откроется 415 новых мест, - поделился планами начальник департамента Юрий Соловьёв. -  Не будем загадывать, но в целом до конца  года мы рассчитываем реконструировать 6 "замороженных" или бывших в аренде зданий:  в Донецке, Горловке, Ждановке, Володарке, Добропольском, Марьинском районах.  Восстановлены работы в 7 дошкольных заведениях – в той же Горловке, Енакиеве, Доброполье, Першотравневом районе и т. д. Плюс реорганизованы в УВК (т. е. школа + детский сад)  в Донецке, Угледаре, в Красном Лимане и Амвросиевском районе, на базе   ещё двух школ создадим два садика – в Амвросиевском и Артёмовском районах.  И это не считая ещё 50 дополнительных групп.

2.  Предметов станет больше

- Общеобразовательные учебные заведения переходят на новые стандарты обучения. Смысл очень прост - научить ребёнка учиться. Если говорить о внешней оболочке нового подхода – пересмотрена программа обучения, обновлены учебники для второго и пятого классов. Кстати, книгами школы Донецкой области уже сейчас обеспечены на 100%, - отметил главный педагог региона.

Если в прошлом году ввели иностранный язык со второго класса, то в этом в расписании добавится информатика с этого же класса, а в пятом – второй иностранный.  А в отдельных школах  уже с нынешнего года возьмут за правило  уроки плавания.  К слову, почти каждая пятая школа в области располагает собственными бассейнами.  Не во всех,  правда, можно плавать. Но, к примеру, в Донецке уже запускают программу их восстановления.  Планируют задействовать под школьные  уроки и бассейны в спортклубах, дворцах творчества и т. д.

При этом количество учебных часов останется прежним. Увеличивать учебную нагрузку запрещено санитарными нормами, уверяют чиновники.

3. В сёла проложат новые маршруты

31 новенький автобус марки "Мечта" выйдёт в День знаний в первый раз на рейс.  Ключи от машин школы получат 29 августа.  23 из них куплены по государственной программе, ещё 7 – за деньги из областной казны, на один автобус Велико-Новоселковский район насобирал своими силами.

- Всего наш автопарк насчитывает 209 автобусов. Недавнее приобретение позволило нам заменить два десятка арендованных автобусов, зачастую не приспособленных для перевозки детей.  Плюс запустить 3 новых маршрута в сельской местности, - рассказал начальник Департамента образования и науки ДОГА Юрий Соловьёв.  - За последние годы это самый большой показатель.

Итого с 1 сентября вместе с арендованными и шефскими автобусами детвору на уроки будут развозить из 667 отдалённых посёлков в 273 школы.  К слову, в подвозе в Донецкой области нуждаются больше 11,5 тысячи человек.

Кстати, есть шанс, что до конца календарного года школьный автопарк региона пополнят ещё две машины.   

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях