Готовим ребенка в школу - 2013: обзор цен на форму и канцелярию

Фото: vseodetyah.com

Фото: vseodetyah.com

События
07 августа 2013 13:14
Автор: Алина Балабан

В Донецке еще не открылись традиционные школьные ярмарки, но горожане уже взволнованы предстоящим "походом за знаниями". Многие прилавки уже пестрят цветными обложками и яркими ранцами.

- Дочь идет во второй класс, и мы уже знаем, на чем можно сэкономить, а что — прикупить в двух-трех комплектах, — рассказала мама ученицы Лилия Калинчук. — Мы не будем покупать дневник — в младших классах он не требуется. Не потратимся на пластмассовую коробку для завтраков — детей неплохо кормят в школе, а для яблока или печенья в рюкзаке есть специальные кармашки. К тому же коробка будет разломана или потеряна в считанные дни. Также не будем покупать пижаму для группы продленного дня — оказалось, что дети спят днем в своей одежде, не особо заморачиваясь переодеванием. Зато карандаши, фломастеры, ластики, линейки, обложки для тетрадей купим сразу несколько комплектов — теряются они каждую неделю, а обложки рвутся.

При этом из необязательной программы Калинчук планирует приобрести ребенку подвеску на шею для аромамасел: "Они продаются в любой аптеке, стоят 25—40 гривен и выглядят как глиняные рыбки или другие фигурки. В них закапывается масло эвкалипта или лимона — и ребенок, находясь в классе, не подхватит вирус от других детей".

В супермаркетах уже открыты уголки для школьников и их родителей. Так, в торговом заведении на проспекте Ильича уже можно купить тетрадки по 85 копеек — с белыми листами и четкими клетками. В ассортименте и дешевые ручки по 2—3 гривни.
Учителя на многострадальном опыте напоминают растерявшимся родителям, что новоиспеченным ученикам подойдут далеко не все канцелярские товары.
 - Лучше добавить пару гривен и купить ручки без острых ребер на корпусе, которые будут надавливать детям пальчики. Лучше всего — ручки с круглым корпусом без кнопок и пружинок, которые вылетают иногда прямо в глаз. А карандаши лучше брать без ластика на конце — дети отгрызают ластик и остается травмоопасная жестяная часть от него, — сказала Евгения Айрапетян, учитель младших классов.

  Что же до оформления тетрадных обложек, то по-прежнему у мальчиков в почете авто- и мототехника, у девочек — куклы Братц, Барби, Монстр Хай,  пишет segodnya.ua.

Основными поставщиками учебных принадлежностей в донецких магазинах является Китай, Россия, Украина и Чехия. Продавцы говорят, что украинские кисточки для рисования, сделанные из шерсти белки, не самые дешевые (около 15 гривен), зато долговечные, а чешский клей на основе глицерина (5 гривен) безвреден для ребенка, решившего попробовать его на вкус. Также в почете у покупателей российская акварель за 20—25 гривен.

Гендерный признак, как оказалось, тоже заметно бьет по кошельку. Костюм для мальчика обойдется в среднем в 450 гривен (+\-). Это еще без учета парадной и повседневной рубашки, которые сейчас в пределах 150 гривен за штуку. Девочки традиционно затратнее — юным модницам подавай сарафаны и тысячу кофточек на смену. Дешевле 200 гривен за школьный сарафан или 250 гривен за костюм пока купить трудно. Но в одном сарафане тоже всю осень не проходишь!

Пройдя по донецким магазинам и рынкам, можно выделить общие тенденции школьной моды. Так, все чаще родители покупают дочерям вместе со школьной формой блузки с кружевными манжетами и воротничками, плиссированные юбки.

- Наверное, школы стали не так строго относиться к форме, потому что еще пару лет назад было все очень сурово — либо черная, либо темно-синяя, или установленная школой форма. Сейчас уже допускается и коричневые, и даже зеленые цвета формы, — говорят продавцы.

Готовим ребенка в школу - 2013: обзор цен на форму и канцелярию фото

Сравниваем цены этого года с 2012. Фото: segodnya.ua

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях