Деньги есть – билборда нет: в Донецке аферисты-рекламщики кидали заказчиков

- Вам рекламу? Сейчас нарисуем! Фото Константина БУНОВСКОГО.

- Вам рекламу? Сейчас нарисуем! Фото Константина БУНОВСКОГО.

События
01 августа 2013 09:32

 Донецке рекламщик одного из предприятий попытался избежать платы налогов в бюджет, но попытка оказалась неудачной. Теперь на предприятие, которое с использованием интернет-сайта предоставляло услуги по размещению наружной рекламы, открыто уголовное дело.

- Не имея собственных рекламных площадей, махинаторы делали вид, что арендовали билборды у предпринимателей, которые на самом деле не имели отношения к услугам рекламного характера и тем более не имели официального разрешения на этот вид деятельности, - рассказали в пресс-службе ГУ Миндоходов в Донецкой области.

- Система мошенников была такой: рекламные изображения не размещались на билбордах, а клиентам предоставлялись только так называемые фотоотчеты, которые "умельцы" качественно подделывали в графическом редакторе.

Профессиональный дизайнер мог за несколько минут сделать фотографии рекламных щитов с якобы заказанной рекламой. Готовые макеты отправлялись заказчикам, а те, видя оказанные рекламные услуги, вносили необходимую оплату. Но после эти деньги переводились в наличные и за отдельное вознаграждение возвращались клиентам.

Словом, система откатов действовала без сбоев, пока за нее не взялись специалисты Миндоходов. По их подсчетам, из-за неуплаты в бюджет налога на прибыль и налога на добавленную стоимость государство понесло убытки на общую сумму около 5 миллионов гривен.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

С начала 2013 года в Единый реестр досудебных расследований было внесено 17 уголовных производств по правонарушениям, которые связаны с использованием новейших технологий, 9 из них были открыты по фактам уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах. В результате 22 проверок предприятий, которые используют новейшие технологии, было доначислено свыше 13 миллионов гривен, а более 12 миллионов взыскано в бюджет.            

Алиса ТИТКО, КП-Донбасс         

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях