Коксохимы: пар станет легким!

Проходная завода «Макеевкокс» меньше всего напоминает территорию мощного индустриального объекта.

Проходная завода «Макеевкокс» меньше всего напоминает территорию мощного индустриального объекта.

События
19 июля 2013 11:04
Автор: Сергей Рудов

Металлургия является сложнейшим комплексом производств, каждое из которых - от шахт и разрезов, добывающих руду или уголь, до коксохимов, где выпекается из угля кокс, - в полной мере могут ощущать свою причастность к каждой тонне выплавленного металла.

Как известно, металлургическая промышленность традиционно вызывает множество вопросов и у специалистов-экологов, и у рядовых граждан с точки зрения минимизации ее влияния на окружающую среду. Ведь обеспечение экологической безопасности - один из важнейших стратегических приоритетов государственной политики развитых стран и обязательный компонент принципа "устойчивого развития". Казалось бы, период наметившегося спада в черной металлургии - не время заботиться о чистоте промышленных выбросов. Но в "Донецкстали" думают иначе, там период снижения продаж - это время для кардинального обновления и реконструкции.

Компания "Донецксталь" - один из крупнейших отечественных производителей угольного концентрата, кокса и металлопродукции, определяющими принципами деятельности сделала политику социальной ответственности и максимальную экологическую безопасность своих производств. На всех без исключения ее промышленных объектах реализуются различные проекты экологической направленности.

Так, жители Донецка уже в полной мере ощутили на себе результаты закрытия на Донецком металлургическом заводе (входящем в компанию "Донецксталь") мартеновских печей - воздух в городе стал значительно чище. Доставшееся в наследство мартеновское производство не удовлетворяло современным нормам экологической безопасности, и теперь на его месте возводится новый современный электросталеплавильный цех.Коксохимы: пар станет легким! фото

Решение экологических проблем - это не только забота о природе, но и важнейшая социальная задача.

Не отстают от литейщиков представители коксохимического крыла компании, основные мощности которого расположены в Макеевке. На Ясиновском коксохимзаводе реконструируется цех по переработке отходов флотации. После завершения работ влияние заводского шламонакопителя на окружающую среду станет минимальным.

В прошлом году на заводе "Макеевкокс" был запущен цех сероочистки, что позволило уменьшить выбросы сернистых газов на 5 тыс. тонн в год. Там же построено и работает турбинное отделение, которое позволяет производить электроэнергию из собственного коксового газа, который до этого просто сжигался, а продукты сжигания выбрасывались в атмосферу. Внедрение новой технологии позволяет сократить количество вредных выбросов в окружающую среду и снизить нагрузку на энергосистему страны в целом, а значит, дополнительно повышает энергонезависимость Украины.

А в этом году на "Макеевкоксе" будет введен в эксплуатацию еще один экологический объект, позволяющий обезвреживать и обеззараживать сточные воды коксохимического производства. Чтобы понять, почему это направление так важно, нужно совершить небольшой экскурс в суть технологии получения кокса. Для получения кокса - основного топлива, которое используется при выплавке из железной руды чугуна, нужно нагреть специальным образом подготовленную смесь каменных углей (угольную шихту) до очень высоких температур - более 1 000 градусов по Цельсию - без доступа воздуха. Затем, когда готовый, но очень горячий кокс извлекают из специальной печи, его охлаждают, или, как говорят специалисты, "тушат": на раскаленный кокс выливают огромное количество обычной воды.

Для того чтобы экономить природные ресурсы (а вода в Донбассе всегда была в большом дефиците), для тушения используют ту же воду, которая образуется в заводских технологических процессах, но предварительно очистив её. Ведь от того, насколько чистой будет вода, попадающая на извлеченный из печи кокс, зависит, насколько чистым окажется пар, в который она неизбежно превратится.

Для того чтобы очистить воду, предназначающуюся для "тушения" кокса, на коксохимических заводах, как правило, используют так называемую биохимическую очистку. Суть ее в том, что сточные воды после предварительной подготовки собираются в специальные емкости, где живут колонии особых микроорганизмов. Принцип жизнедеятельности этих микроорганизмов таков, что питаются они фенолами, разлагая их на воду и углекислый газ. Фенолы являются основными вредными отходами коксохимии, которые нужно обезвредить. Вот бактерии и перерабатывают вредные побочные продукты производства в совершенно безопасные для человека вещества. К тому же в идеале, в отличие от фенолов, не имеющих ни вкуса, ни запаха.

Но, как легко представить, условия реального производства отличаются от лабораторных, где полезные бактерии справятся со своей работой "на отлично". Иногда под воздействием различных факторов бактерии в отстойниках гибнут сами, как рыбки в аквариуме. Отчего же гибнут бактерии в емкостях? Главная причина - слишком большое содержание фенола в воде, которая поступает в емкости биохимической очистки. Для того чтобы бактерии могли качественно перерабатывать поступающую воду, содержание вредных веществ в ней должно находиться в определенных пределах. В конце концов, бактерии не железные и не могут работать на износ. В результате на горячий кокс может попасть не очищенная вода, а своего рода "бульон": смесь воды, погибшей органики, масел, смол и т. п. Насколько приятным может показаться "аромат", возникающий от такого контакта, можно только догадаться. Вот его-то мы и вдыхаем, морща носы от неприятного запаха.

Важно отметить, что дискомфорт такие испарения причиняют исключительно своими обонятельными свойствами. Действительно вредные вещества в таком паре практически отсутствуют, но дышать-то от этого не легче. А значит, проблема требовала решения. Перед макеевскими коксохимиками стала задача - максимально избежать подобных неприятных для окружающий среды последствий.

Изначально задача не имела простого решения, т. к. прежние технологические приемы не подходили для современных экономических условий. Но компания "Донецксталь" неспроста считается инновационной. Ее специалисты совместно с учеными Донецкого национального технического университета разработали и запатентовали совершенно новую технологию подготовки и предочистки сточных вод. Теперь на тушение кокса будет поступать вода, которая не будет содержать микроорганизмов, смол и масел, а также минимум вдвое сократится содержание растворимых вредных веществ, многие из которых обладают канцерогенными свойствами.

Не вдаваясь в технологические подробности метода (большая часть из которых является "ноу-хау"), можно гарантировать: имеющиеся проблемы с очисткой сточных вод, а следовательно, и с неприятным запахом, который порой можно услышать около коксохимического завода, уже в ближайшем будущем исчезнут.

Что характерно, применить данный способ можно на любом коксохимическом производстве: в Мариуполе, Днепродзержинске, Кривом Роге, Запорожье, Днепропетровске, Енакиеве, Горловке, в Донецке. Главное - чтобы и там было желание заботиться о чистоте окружающей среды, а также комфорте и качестве жизни населения.

Можно с полной ответственностью утверждать, что у руководства "Донецкстали" такое стремление есть. В этом может убедиться каждый, кто побывает у проходной завода "Макеевкокс", которая меньше всего напоминает территорию мощного индустриального объекта, а вызывает ассоциации с городским сквером или ботаническим садом.

Деятельность по дальнейшему увеличению экологической безопасности и "Макеевкокса", и других предприятий "Донецкстали" будет продолжена. Ведь в основе ее - не только стремление к самым современным стандартам, принятым в мировой индустрии и экологической практике. Основа подобной деятельности - бережное и уважительное отношение к человеческой жизни, ее качеству и содержанию. И чистый воздух вокруг предприятий - одно их проявлений царящего в "Донецкстали" духа взаимной заботы и взаимопомощи.

 

Кстати

Как стало известно, в целях компенсации тяжелых условий труда, усугубившихся жарким временем года, рабочим предприятий компании "Донецксталь", занятым на работах на открытом воздухе, в течение июля и августа увеличат заработную плату на 10%. Прибавку к зарплате получат строители, буровики, рабочие обогатительной фабрики "Святоварваринская", сельхозпредприятий, рабочие горячих цехов Донецкого металлургического завода и коксохимзаводов - "Макеевкокса" и Ясиновского.

Эти же категории рабочих "Донецкстали" ежедневно бесплатно получают питьевую бутилированную воду для обеспечения водного баланса организма.

 

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Юрий Филатов, председатель наблюдательного совета компании "Донецксталь":

- Наша компания заботится не только об экологической безопасности производств, хотя это и является нашей важнейшей задачей. Но мы оцениваем проблему глобально: стремимся в результате реализации социальных программ перейти к интегрированному экосообществу - т. е. к такой человеческой самоорганизации, которая заботится не только о чистоте материальной, но, в первую очередь, о чистоте духовной. Нами введен в эксплуатацию Центр славянской культуры, который станет всеукраинским информационным и методологическим центром духовно-нравственного возрождения. Сейчас ведутся интенсивные работы по завершению строительства целого комплекса, который станет украшением не только Донецка, но и Украины.

Коксохимы: пар станет легким! фото 1

Юрий Филатов, председатель наблюдательного совета компании "Донецксталь". 

Александр Шаповалов, генеральный директор - председатель правления компании "Донецксталь":

- Мы ощущаем свою ответственность не только за свои производственные активы. Главная наша ценность - это люди, которые у нас трудятся и которые рядом с нашими предприятиями живут. Разработка и внедрение экологически безопасных технологий, обеспечение безопасности производственных процессов и улучшение условий работы труда на предприятиях - это стратегические цели нашей компании. Уверен, что путь в будущее невозможен без следования этим принципам.

Коксохимы: пар станет легким! фото 2

Александр Шаповалов, генеральный директор - председатель правления компании "Донецксталь". 

Александр Коломийченко, председатель правления завода "Макеевкокс":

- Решение экологических проблем - это не только забота о природе, но и важнейшая политическая и социальная задача. Мы считаем очень важным заботиться об условиях, в которых живут и работают наши люди. Считаю, что наш край достоин того, чтобы в нем дышали чистым воздухом.

Коксохимы: пар станет легким! фото 3

Александр Коломийченко, председатель правления завода "Макеевкокс".

Александр Глухов, директор Донецкого ботанического сада, член-корреспондент НАН Украины:

- Работа по озеленению завода "Макеевкокс" является ярким примером ответственного подхода к выполнению экологических требований современности. Действия руководства и коллектива завода по реализации экологической программы заслуживают высокой оценки. Они способствуют решению важнейших проблем Донецкого региона - улучшению качества окружающей среды, повышению эффективности производства, реализации достижений промышленной ботаники и могут быть представлены на самом высочайшем уровне.

 

Евгений Збыковский, доцент кафедры "Химическая технология топлива" ДонНТУ, кандидат технических наук:

- Разработанные компанией "Донецксталь" технологические решения по доочистке сточных вод позволяют уменьшить содержание ядовитых веществ в технической воде, подаваемой на тушение кокса. В результате существенно уменьшается негативное воздействие парообразных выбросов при тушении кокса на здоровье как самих коксохимиков, так и жителей мегаполисов, в которых расположены производства. Приметой коксохимов станет не удушливый запах, а белые облака безопасного пара.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях