Как снять свое документальное кино?

Существует несколько шагов, благодаря которым в итоге можно получить качественный кинопродукт.

Существует несколько шагов, благодаря которым в итоге можно получить качественный кинопродукт.

События
10 июля 2013 16:32

Документальное кино как способ самовыражения

Снять фильм художественный, вроде триллера "Топь" достаточно сложно, ведь процесс включает множество этапов, без которых не обойтись. Другое дело – документальное кино. Требований к нему практически никаких, поэтому оно является уникальной возможностью для автора, стремящегося проявить свой творческий потенциал.

Существует несколько шагов, благодаря которым в итоге можно получить качественный кинопродукт:

придумать идею;

написать сценарий;

позаботиться о технике для съемок;

вложить в сюжет интересную историю;

сделать хороший монтаж;

просмотреть полученное видео в хорошем качестве на большом экране;

исправить увиденные ошибки;

опубликовать и получить признание.

Суть каждого этапа

Профессионалы советуют начинать работу над фильмом со съемок себя. К примеру – в зеркале. Поговорите с собой: что вас волнует больше всего – о том и снимайте.

Хорошее кино получается тогда, когда в нем отображены искренние чувства. Поэтому специалисты советуют снимать документальное кино о любви.

Сценарий в авторском документальном фильме – вещь необязательная. Его может и не быть. Если автор начинает снимать, что чувствует, его может унести куда угодно, а сценарий будет сковывать творческий процесс.

Техника для съемок может быть любой – даже мобильный подойдет, тем более что уже существуют целые кинофестивали, где представляют фильмы, снятые на сотовый. Многие ошибочно считают, что чем лучше камера – тем лучше фильм. Это в корне неверно. Камера – только инструмент в руках, а вот умелых или нет…

В кино очень важен монтаж. Относиться к нему надо серьезно. Фактически монтаж в итоге делает фильм, это с его помощью можно так манипулировать реальностью, что из одного фильма в итоге выйдет другой.

Если хочется снять хороший фильм – нужно учиться. И речь не о просиживании штанов за партами. Нужно много смотреть. Хороших и плохих фильмов. Анализировать, обсуждать и спорить. И в итоге брать для себя лучшее.

Кстати, и смотреть чужое кино, и свое надо на большом экране. Хотя если выбора нет, можно смотреть документальное кино онлайн: благо, интернет сегодня "набит" видео под завязку.

А что потом

Ну вот, вы сняли свой первый шедевр. И что теперь? Вариантов много.

Организуйте большой показ для друзей и близких.

Выложите видео на специализированных сервисах в Сети.

Попробуйте продвинуть свой фильм на фестиваль.

Третий вариант, кстати, очень неплох. Сейчас в нашей стране достаточно много фестивалей документального и игрового кино, где есть возможность поучаствовать молодым режиссерам-любителям. Один из таких – Артдокфест.

А победители, конечно, появятся в онлайн-кинотеатре ivi.ru. Удачи!

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях