Жители Донецка разбиваются по дороге на отдых: ТОП самых опасных трасс

Не всем удается добраться до пляжей без дорожных приключений. Фото: КП

Не всем удается добраться до пляжей без дорожных приключений. Фото: КП

События
10 июля 2013 09:35

Середина лета – а в ГАИ уже хватаются за голову.  Народ спешит  к побережью, забывая всякое благоразумие,  возмущены инспектора.

Разбиваются не только на Мариупольской

К тому же опасных мест на карте области стало куда больше. Кроме Мариупольской трассы, чёрный список пополнился и "курортными" дорогами к другим водоёмам.  Только за выходные  здесь случилась 21 авария,  где 1 человек погиб, ещё три десятка получили травмы.  И это не считая ДТП, в которых пострадало только "железо" - это ещё 78 случаев за 2 дня. 

Так, на трассе Старобельск - Донецк по пути из Харцызска в Зугрес 22-летний водитель "Ланоса" не справился с управлением на повороте, машину занесло - и тормозил "ЗАЗ ДЭУ" уже на боку в поле. В результате травмы получили и водитель, и все три пассажира, среди которых был  4-летний ребёнок.

Ещё 4 человека увезли в больницу с пресловутой трассы Славянск - Донецк - Мариуполь, где перевернулся автобус  с туристами из Урзуфа.  Микроавтобус "Мерседес-Вито" буксировал  китайскую легковушку и, разворачиваясь через разделительный газон,   столкнулся с "Мерседесом-312". Водитель последнего отделался лёгким испугом, чего не скажешь о троих пассажирах микроавтобуса и водителе "Gelly" - они   получили травмы различной степени тяжести.

Под Мариуполем (посёлок Володарское) в ДТП пострадали сразу 3 женщины и годовалый малыш. На перекрёстке улиц Пушкина и Калинина водитель Skoda-Octavia  не уступила дорогу Mazda-6, которая двигалась по главной.

Губят сон, телефон и алкоголь

- Многих ДТП можно было бы избежать, если б водители внимательнее следили за обстановкой на дороге, особенно на перекрёстках и на трассах – если за городом. Но бич автовладельцев – непристёгнутые ремни и мобильный телефон. А если учесть жаркую погоду и 10-12 часов, проведённые в пути на курорт, снижается концентрация внимания, быстрота реакции и т. д, - объясняют в пресс-службе УГАИ ГУМВД Украины в Донецкой области. – Отсюда и грубые нарушения ПДД:  за одни выходные только больше тысячи. Мало того, некоторые водители  рискуют в жару выпить алкоголь и сесть после этого за руль – таких было 67 за 2 дня.

Но особенно много серьёзных аварий случается по вине заснувшего водителя.

Даже легковой автомобиль, который  едет со скоростью до 80 км/ ч,  без управления может натворить немало бед, не говоря уже о пассажирских автобусах и фурах, предупреждают в Госавтоинспекции.

Поэтому перед дальней поездкой на моря правоохранители советуют хорошенько выспаться (не меньше 7 часов), не принимать успокоительных лекарств, не переедать. А в пути устраивать себе 15-минутные разминки каждые два часа и после курения хорошенько проветривать салон.

Но всё-таки лучший способ борьбы с усталостью - это сам сон. Если вы чувствуете, что засыпаете, остановитесь в безопасном месте, на площадке отдыха или на широком боку, и поспите хотя бы  15 - 30 минут.

КОНКРЕТНО

* ТОП-5 опасных мест на трассах

Автодорога Н -21 Старобельск – Луганск - Красный Луч – Макеевка – Донецк,  км 208-й и 209-й  (в районе Тореза).

Автодорога Н -21 Старобельск – Луганск - Красный Луч – Макеевка – Донецк, км 226-й и 228-й (Зугрес).

Автодорога Н-15 Запорожье – Донецк, 177-й, 178-й км  (Курахово).

Автодорога Н-21 Старобельск – Луганск - Красный Луч – Макеевка – Донецк,  км 210-й, 211-й (Шахтёрск).

Автодорога Знаменка – Луганск – Изварино,  км 471-й, 472-й (село Красный Партизан).

*По данным УГАИ ГУМВД Украины в Донецкой области.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

155 человек погибли на дорогах Донецкой области с начала года.

Юлия ДОМАШОВА, КП-Донбасс

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях