Потенциальные аттракционы–убийцы на побережье невозможно даже cосчитать

Зачастую лихачи "летают" по головам купающихся. Фото: архив «КП».

Зачастую лихачи "летают" по головам купающихся. Фото: архив «КП».

События
06 июля 2013 16:15

И этим летом не обошлось без ЧП на пляжах. Спасатели уже сбились со счёта беспечным жертвам водных аттракционов. Ещё на слуху недавний случай в Кирилловке Запорожской области, где погибла 25-летняя туристка. Экстремалка решила покататься на парашюте, который возил прогулочный катер. Из-за сильного ветра девушку несколько раз ударило о волны, и она скончалась на месте. Кстати, два года назад подобная трагедия едва не произошла в Урзуфе. Тогда на больничной койке с серьёзными переломами оказались супруги из Луганска, которые тоже опробовали пляжный парашют. И тогда и сейчас после ЧП "Укрморречинспекция" активизировала рейды по побережью. Но удалось ли приструнить владельцев опасных развлечений - вопрос по-прежнему открытый.

- Хозяева таких аттракционов практически всегда уходят от ответственности. Вот на днях наблюдал проверку в Седово. Откуда только эти коммерсанты обо всём узнают? За час до приезда инспекторов их предупредили и все попрятали свои бананы, лодки и т. д. Проверяющие покрутились – пляж пустой – и уехали. И тут же все аттракционы вернули обратно, - возмущаются местные жители.

Чаще всего владельцы водных аттракционов грешат нарушениями вроде отсутствия фарватера (безопасный в навигационном отношении и обозначенный на местности или карте проход по воде), - констатируют тем временем в "Укрморречинспекции".

Самые проблемные точки на побережье – крупные курортные посёлки вроде того же поселка Седово, Ялты и Белосарайской Косы. Патрулировать по нескольку раз в неделю у инспекторов в буквальном смысле слова не доходят руки.

- Дело в том, что сейчас у нас лишь отдел. Побережье в 1200 км проверяют только три инспектора. Нам даже служебный катер приходится заправлять за свой счёт и машин в нашем распоряжении нет, - объясняет "КП" и.о начальника Мариупольского межрегионального отдела Госинспекции Украины по безопасности на морском и речном транспорте Дмитрий Мирошниченко. – Но в перспективе будет создано целое управление, и мы сможем усилить контроль.

Отдыхающие не могут проверять у владельца право на управление катером, техосмотр, судовой билет и т. д. перед тем, как сесть на "банан", – это прерогатива контролирующих органов.Туристам же инспектора советуют: прежде чем решиться на развлечение, стоит визуально оценить техническое состояние катера/лодки/ и т. д., есть ли номера, спасательные круги, жилеты. При малейших сомнениях лучше не рисковать.

"ТОП"-3 самых опасных развлечений

Водный парашют. Высота в 15-20 метров грозит сильным ударом о воду, после которого можно не выжить. Перепады давления и сильный ветер могут привести к потере сознания на высоте. Разбег требует физической подготовки и чреват травмами. Фактически нет шансов выжить при падении с 15-20 метров на воду.

Скутер. Легко вылететь "из седла" на большой скорости, перевернуться, покалечиться самому и покалечить других людей.

"Таблетка", в отличие от "банана", очень неустойчива. Сильная вибрация при езде может привести неподготовленных людей к обмороку.

КП- Донецк

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях