Как горел торговый центр в Донецке: народ тащил из огня ковры, а зеваки фоткались на фоне пожара

Спасатели били стекла в торговом центре, чтобы быстрее потушить пожар. Фото: пресс-служба ГСЧС

Спасатели били стекла в торговом центре, чтобы быстрее потушить пожар. Фото: пресс-служба ГСЧС

События
21 июня 2013 10:00
Автор: Ольга Тодорова

Донецкие предприниматели, работавшие в сгоревшем торговом центре возле железнодорожного рынка, подсчитывают убытки.

Ранее Vgorode.ua сообщал, что 20 июня, около 16.30 загорелся двухэтажный магазин "Аквилон"" по адресу улица Куйбышева, 260 Д. Диспетчеры Государственной службы по Чрезвычайным ситуациям получили вызов в 16.43. Прибывшие по вызову спасатели оценили ситуацию и попросили подкрепления. Всего в ликвидации пожара участвовали 39 бойцов Госслужбы МЧС и 10 единиц спецтехники.

Горел магазин мощно – очаги возгорания были обнаружены сразу на двух этажах. Пламя с громким рвением рвалось кверху, очевидцы говорили, что слышны были взрывы.

Чтобы ускорить тушение пожара, спасатели разбивали окна на обоих этажах здания.

Пока МЧС-ники боролись с огненной стихией, некоторые торговцы пытались спасти свое добро. Один из немногих, кто не растерялся, была эффектная женщина. Она уже в первые минуты пожара организовала кампанию по спасению ковров. Организованные ею сотрудники, не стояли разинув рты, а то и дело выносили из здания свернутые рулоном ковры и складывали штабелями возле ТЦ. К спасению товара они сумели привлечь подростков. Мальчишки лет 14-16 довольно охотно таскали рулоны. Однако, когда пожарные стали заливать все вокруг водой, пожитки пришлось переносить еще раз, спасая в этот раз от наводнения.

Как горел торговый центр в Донецке: народ тащил из огня ковры, а зеваки фоткались на фоне пожара фото

 

Источники возгорания были сразу на двух этажах. Фото: 62.ua

К месту ЧП, как пчелы на мед, слетелись стаи зевак. Люди активно обсуждали происшествие, комментировали поведение хозяйки магазинчика ковров. А еще очевидцы с непонятным удовольствием фотографировались на фоне пожара. Тут же в толпе называли разные причины пожара. Все как один сошлись во мнении, что "просто так не загорелось бы". И большинство уверяли, что "пожар – это происки конкурентов".

На данный момент причины масштабного пожара в Донецке устанавливаются. Пожар был потушен часа через полтора после поступления вызова в Госслужбу ЧС. При происшествии никто не погиб и не пострадал.

Как горел торговый центр в Донецке: народ тащил из огня ковры, а зеваки фоткались на фоне пожара фото 1

 

Мальчишки спасают ковры. Фото: 62.ua

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях