Как не умереть в жару: несколько способов "по-донецки"

Тжелее всего жару переживают старики и животные. Ну, и те, у кого есть серьезные проблемы со здоровьем. Фото: sxc.hu

Тжелее всего жару переживают старики и животные. Ну, и те, у кого есть серьезные проблемы со здоровьем. Фото: sxc.hu

События
17 июня 2013 14:16
Автор: Анна Синаревская

На Донецк надвигается африканская жара — уже на днях мы сможет снова ощутить, как это – жить в сауне, и дружно позавидуем тем, у кого кондиционер есть не только в офисе, но и дома. Подобная погода, надо признать, бьет по здоровью, особенно страдают пожилые люди, люди с лишним весом, гипертоники, сердечники и легочники — таким в жаркие дни лучше постоянно находится в прохладном помещении и на улицу не высовываться. Врачи вообще советуют самый "горячий" период лета провести на море или на даче возле реки, но, согласитесь, далеко не у всех есть такая возможность – кто-то ведь должен работать. Остается только сделать все, чтобы изнуряющая жара принесла как можно меньше вреда здоровью.

Самая главная рекомендация врачей: пейте, пейте и еще раз пейте. Не меньше 2 литров жидкости в день. Желательно, чтобы это были вода, чай, сок или какой-нибудь другой натуральный напиток. И, кстати, он не должен быть очень холодным – так легко заработать ангину.

Носите светлую просторную (или, по крайней мере, не тесную) одежду из натуральных тканей. В жару синтетика – это пытка. 

Откажитесь от тяжелой еды в пользу легких салатов, бульонов и другой малокалорийной пищи. Незачем еще больше нагружать организм. Пиво в жару – это не есть хорошо, ведь, как и любой алкоголь, оно обезвоживает. К тому же, сосуды вам спасибо не скажут.

Если вы много времени проводите на улице, то обязательно носите головной убор, который, кстати, никому не повредит. А вообще с период с 11 до 17 часов лучше на улицу не высовываться.

Фрукты и овощи белого и зеленого цветов — это то, что поможет комфортнее чувствовать себя, если столбик термометра поднялся выше отметики +30.

Очень кстати будет небольшой пульвелизатор, которым можно сбрызнуть себя и пространство вокруг. 

Женщинам: летом старайтесь как можно меньше краситься и вообще не пользоваться парфюмерией. Тяжелый запах от крема или духов может вызвать головную боль и у вас, и у окружающих. Кроме того, это лишняя нагрузка для кожи, которой и так тяжело дышать.

Журналисты Vgorode.ua поинтересовались у жителей Донецка, как они переносят жару и как "выживают" при ней.

Екатерина Ретинская, педагог
Как не умереть в жару: несколько способов "по-донецки" фото

Екатерина спасается зеленым чаем с имбирем. Фото: из личного архива

К жаре не готовы. Впрочем, как всегда. Не успели оглянуться, как сменили валенки и сапоги на босоножки и вьетнамки. В городе высокая температура всегда более ощутима. Такое впечатление, что в полиэтиленовом пакете находишься. Транспорт летом – особое представительство ада на земле! Люди переносят жару по-разному. Кто-то уезжает в деревню, кто-то – на море. А те, кто остаются в городе, спасаются водой и кондиционерами. Лично я очень тяжело переношу жару, поскольку это значительно ухудшает состояние здоровья. Начинаются головные боли. Спасаюсь постоянным наличием в сумке воды с мятой (или зеленого чая с имбирем), стараюсь все дела решать до обеда, чтобы меньше попадать под солнце. В жару люблю почитать книгу либо же просто поспать. Это правило не распространяется на рабочий день.
Влада Костенко, контент-менеджер
Как не умереть в жару: несколько способов "по-донецки" фото 1

Влада в жаркие дни старается не выходить на улицу. Фото: из личного архива

Жару я переношу очень плохо, поскольку даже получасовая прогулка под солнцем приводит к жуткой мигрени. Поэтому спасение только одно - не выходить на улицу в самое жаркое время и пережидать его в помещении. В крайнем же случае - передвигаться короткими перебежками из тени в тень.
Сергей Кондратюк, менеджер
Как не умереть в жару: несколько способов "по-донецки" фото 2

Сергей "охлаждается" воспоминаниями о зимних погружениях. Фото: из личного архива

В жару мечтаю о проруби. Когда будет конец октября и я начну снова закаливание и плавание в проруби.  Эти мысли меня "охлаждают". А спасаюсь - пить больше прохладной чистой воды. Следить за питанием: побольше овощей и фруктов, поменьше "тяжелой" для желудка пищи.
Кристина Голинько, студентка
Как не умереть в жару: несколько способов "по-донецки" фото 3

Кристина в жару предпочитает компот и душ. Фото: из личного архива

Жару переношу отвратительно: головокружение, слабость, темнеет в глазах и прочее. Летом стараюсь как можно реже выходить на солнце. Если нахожусь дома, то каждые пару часов принимаю прохладный душ. Что касается питья, то хорошо идут компоты (я пью с вишней и яблоками), можно квас, но только домашний. Газировки избегаю. Вообще, как любой гипертоник, я в такие дни стараюсь быть максимально осторожной. 
Вита Михайлова, продавец-консультант
Как не умереть в жару: несколько способов "по-донецки" фото 4

Вита планирует встретить жару +40 на море. Фото: из личного архива

Сейчас я покупаю билеты на море и надеюсь, что +40 застанут меня там. А вообще жара – это не есть хорошо.  Если застает на улице, то я могу посидеть в кафе и, что называет, перевести дух. Если нахожусь дома, то не вылезаю из душа. Да, так и пиши: не вылезаю. Ну, и побольше пить водички – куда без этого. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях