Трещины в полу, дыры в потолке - государство делает "аховский" ремонт в сгоревшем доме

Пожар случился в марте этого года. Фото: 62.ua

Пожар случился в марте этого года. Фото: 62.ua

События
23 мая 2013 17:06
Автор: Di Lozovskaya

В марте этого года в Калининском районе сгорел многоквартирный одноэтажный дом. Власти города предложили жильцам временно перебраться в общежития и пообещали, что к 1 июня постройку отремонтируют. И вот лето уже на носу, а вопрос о возвращении людей в свои квартиры еще даже не стоит: пол сырой, шифер с трещинами, да и вообще нормальным ремонтом даже не пахнет — не закончена даже крыша.

Напомним, пожар в доме №21 по улице Ахтырской произошел 23 марта ночью. Тогда людям пообещали, что за 40 дней жилье будет восстановлено, потом срок продлили до 2 месяцев. 

Елена проводит здесь весь день, от ее квартиры уцелела пристройка. Муж приходит сюда ночевать. Круглосуточно дежурит и сосед Петр. Жильцы охраняют дом от мародеров. Часть уцелевшего после пожара металла украли. Погорельцы говорят, что работы здесь ведутся, но их качеством жильцы недовольны. 

— Посмотрите. Это полы? Они положили сырой лес, он высох, получились вот такие дырки. На крыше лежит мокрый лес. На нем шифер. Лес сохнет, тянет гвоздь, трескается шифер, понимаете?, - возмущается местный житель Петр. 

— Дырки получаются в потолке, трещины. Они обещают: “Мы все это замажем силиконом”. Но насколько хватит силикона? На полгода – максимум. Если будет стабильный дождь, это все протечет, - сокрушается Елена. 

Строители признают, материалы, которые им выдают, не самые лучшие, а за работу людям еще не платили. Но свое дело выполнят качественно. 

— Через 2 дня вы можете сюда приехать и увидеть то, что будет. Я хочу сказать однозначно: крыша течь не будет. Просто сейчас еще не добито то, что должно быть добито, - успокаивает рабочий Василий.

Глава управления ЖКХ подчеркивает, что за государственный счет будет делаться только внешний ремонт, который, в принципе, на 80% уже готов. 

— По Ахтырской, 21 работы будут выполнены до 1 июня, закончены те, которые обещали погорельцам. В первую очередь будут выполнены перегородки, стены наружные, перекрытия. Выполнены будут кровля, монтаж электроразводок будет сделан, окна. Остальное люди будут выполнять собственными силами, - подчеркнул Валерий Литвинов.

Жители сгоревшего дома уверены, что работу, которая сделана "для галочки", им придется переделывать, поэтому вернуться домой к 1 июня людям вряд ли удастся.

              

Анна Синаревская, по материалам "Юниона

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях