В Донецке нашествие гнуса: ТОП самых комариных мест города

Число кровососов и ядовитых пресмыкающихся в этом году действительно увеличилось. Фото: sxc.hu

Число кровососов и ядовитых пресмыкающихся в этом году действительно увеличилось. Фото: sxc.hu

События
22 мая 2013 10:28

Кусают! Читатели жалуются, что в этом году комары и мошкара особенно злобные и кусачие. Эксперты-биологи подтвердили, что число кровососов и ядовитых пресмыкающихся в этом году действительно увеличилось. Ученые из Института зоологии им. Шмальгаузена НАН Украины говорят, что всему виной нестандартная весна: большое количество снега, резкое потепление и дожди создали райские условия для размножения гнуса (общее название мошек, мокрецы и комаров), а теплый май - хорошие условия для змей.

КОМАРЫ ЖДУТ ДОЖДЕЙ

Особенность размножения кровопийц в том, что их яйца, которые они откладывают вблизи водоемов, могут храниться до 6-7 лет.

- Представьте ситуацию, когда за несколько лет большие территории вокруг водоемов уже "заминированы" яйцами комаров, которые ждут своего часа. Масштабный разлив воды, который сейчас еще продолжается, может захватить все эти запасы, - говорит кандидат наук отдела эволюционно-генетических основ систематики Института им. Шмальгаузена НАН Украины Владимир Шуваликов.

Ученые говорят, что ситуацию может спасти знойное лето, его и обещают синоптики. Но если пройдут затяжные дожди, то комары накроют город.

ТЕПЛО УВЕЛИЧИВАЕТ ПОПУЛЯЦИЮ ЗМЕЙ

Если теплая солнечная погода спасет город от туч комаров, то она же привлекает множество змей в пригороды. Гадов сейчас можно встретить не только в посадках и на дачах, но и в городских парках и скверах. Большей частью это безобидные ужи. Но не исключено появление и ядовитых гадюк.

Биологи говорят, что гадюки редко нападают сами, а если уж и нападают, то сначала стараются испугать человека шипением. Смертельных случаев от укусов гадюк в Украине не было 50 лет. Для смертельного исхода необходимо минимум три одновременных укуса. Важно также помнить, что ни ужи, ни медянки, ни веретеницы, число которых также возросло, не являются ядовитыми и никакой опасности для людей не представляют. Тем не менее ловить и хватать их не рекомендуется.

АФРИКАНСКИЕ МУРАВЬИ ОБОЖАЮТ ХРУЩЕВКИ

Биологи утверждают, что в нынешнем году горожанам нужно ждать нашествия фараоновых муравьев. Этот мелкий вредитель прибыл к нам из Северной Африки и быстро размножился. Он портит продукты питания и имеет такие аппетиты, что объедает обычных тараканов (которые уже понемногу возвращаются в дома горожан). Эксперты говорят, что избавиться от этих муравьев практически невозможно.

- Из-за своего размера до 2 мм муравей может пролезь в такие микроскопические щели, куда не могут забраться обычные муравьи и тараканы, - говорит Владимир Шуваликов. - Извести их очень трудно. Отравленные приманки не всегда действуют, да и стоят дорого. А способность укрыться и пересидеть "химическую атаку" у этих насекомых просто фантастическая. Одно из любимых мест обитания муравьев - это дома блочного типа, но они также забираются и в новостройки.

МОШКИ-ЛЮДОЕДЫ

Но самыми коварными для дончан являются мошки. Нынешнее половодье сыграло им на руку, поскольку их личинки развиваются в проточных водах. И если от укуса змеи давно никто не умирает, даже если поймают ее за хвост, то смертельные случаи от укуса мошек зафиксированы не так давно. Это произошло в Луганской области, где от укуса насекомого умер ребенок. Ученые из Института им. Шмальгаузена считают, что эту смерть вызвал укус мошки.

- Есть виды, которые могут представлять серьезную угрозу в первую очередь для здоровья детей, поскольку при укусе мошка выделяет токсин, который может вызвать аллергию, - говорит Борис Шуваликов.

Биолог объяснил, что дело не в яде, а в аллергической реакции, которая и вызвала смерть ребенка. При укусе мошка вводит слюну - "заморозку", он не сразу становится ощутим, но потом человек ощущает резкую боль, как будто его укололи шприцем. Бить по больному месту поздно - мошка давно улетела. Одни из самых опасных видов мошек - мокрецы. Их в наши широты занесло из Азии, тоже из-за потепления. Эти мошки размером в 1,5 миллиметра могут забираться под одежду. Они питаются не кровью, а фрагментами кожи. В этом плане комар - просто безобидный шутник, поскольку не нарушает кожных покровов человека. А вот мокрецы нарушают структуру кожи и позволяют телу подхватывать заразу извне. Если комар честно предупреждает о своем присутствии, то о пребывании мошки на теле человек узнает уже после того, как она наелась.

ТОП-5  Комариных мест города
1. Набережная Кальмиуса
2. Путиловский лес
3. Второй городской пруд
4. "Питьевой" ставок
5.  "Поляна сказок"
Никита СБОРЩИКОВ, Александр БОЧКАРЕВ, КП-Донбасс

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях