В приюте под Донецком больных лошадей спасают от живодерни

Пока в приюте только 8 лошадей, а рассчитан он на 30. Фото: sxc.hu

Пока в приюте только 8 лошадей, а рассчитан он на 30. Фото: sxc.hu

События
17 мая 2013 10:04

В Горняцком районе Макеевки есть специализированный приют  для лошадей, созданный фондом защиты этих животных и не имеющий аналогов в мире. Здесь живут скакуны, которые в свое время блистали на ипподромах, но сейчас из-за возраста и состояния здоровья уже не могут этого делать.

Для приюта Фонд выбрал место на просторе у села Арчада, здесь есть своя конюшня, манеж, сенник, даже пастбище. Сейчас тут живет 8 лошадей, которых хотели отправить на бойню. Но приют – не хоспис, животные, за которыми здесь ухаживают, еще могут послужить людям, поэтому работники приюта настроены на то, чтобы найти им хороших хозяев.

Создать приют помогали волонтеры, энтузиасты: трубы для него дал завод, зерно – частное хозяйство, сено – агрофирма.  А для спасения лошадей, их выкупа и лечения многие просто давали деньги.

И деньги явно не лишние: если не внесет покупатель, в данном случае фонд, необходимую сумму, то владелец покалеченного животного просто сдаст его на "живодерню", и все заслуги – до лампочки.

Сейчас Фонд спасает лошадь по кличке Гремучая. Ей 13 лет, но выглядит она калекой, с разорванным вздутым животом, а ведь у животного и немалые заслуги, и возраст еще не старый, и послужить она еще могла бы. Сейчас Гремучей занимает ветеринар

— Впереди у приюта, а он может вместить до 30 животных, его торжественное открытие, — рассказывает глава Фонда Сергей Лаптев. — Оно намечено на 1 июня – Международный день защиты детей. Именно в этот день для ребят будет устроен конный праздник, конный переход. На своих лошадях в Моспино, к месту встречи отправятся всадники из Тореза, Харцызска, Горловки и других городов. Этим о своем рождении и намерен заявить о себе и Фонд защиты лошадей, и его детище – необычный, но такой необходимый для утверждения милосердия на земле приют для лошадей.

Анна Синаревская, по материалам 62.ua

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях