Почем первая клубника и черешня на рынках Донецка

В Донецк везут первую клубнику из Крыма и Мелитополя. Фото: sxc.hu

В Донецк везут первую клубнику из Крыма и Мелитополя. Фото: sxc.hu

События
15 мая 2013 13:08

Прилавки донецких рынков "ломятся" от изобилия летних ягод – черешни и клубники. Покупатели больше присматриваются и прицениваются, чем приобретают сладкий товар. Многие думают, что ягоды "напичканы" пестицидами, иначе как бы они могли созреть в рекордно короткие сроки, когда до лета еще три недели.

Торговцы соглашаются, что фрукты созрели рано, но уверяют, что товар экологически чистый.

- За десять лет на рынке я такого не припомню, - разводит руками продавец фруктовой палатки Центрального рынка Наталья Кибицкая. – Только майские праздники прошли, а тут уже и клубника, и черешня, которые обычно хорошо если в начале июня привозят. И что самое удивительное, наши! Украинские!

В Донецк клубнику и черешню везут из Крыма, Херсона, Мелитополя и даже с юга области.

Ранее созревание агрономы объясняют просто: жаркая погода помогла фруктам созреть раньше.

- Такие показатели, как сейчас, практически идеальны для вишни, черешни и клубники, - объясняет доктор биологических наук, профессор Алексей Поляков. – Особенно в этот период, в мае, сухая и жаркая погода помогает фруктам доспеть, ведь условия – как летом. Ранним сортам этого вполне достаточно.

Однако даже для скороспелых летних ягод появление в середине мая – явный рекорд. - - Обычно первый урожай ранних сортов мы собираем в начале июня, - говорит заведующий отделом плодовых культур государственного предприятия "Опытное хозяйство Артемовской опытной станции питомниководства Института садоводства НААН" Владимир Ярушников. – Сейчас же на прилавках уже есть крымская клубника и черешня. На подходе и наша – из Донецкой области. В этом году даже у нас сезон стартовал раньше дней на десять. В южных областях и того больше.

Спешат агрономы успокоить и на счет всяких вредностей в ранних фруктах. Уверяют: в нынешней клубнике пестицидов быть уже не должно.

- К этому времени фрукты уже могут созреть естественным путем, - рассказывает Владимир Ярушников. – И если нынешнюю клубнику сравнивать, к примеру, с мартовской, то, понятное дело, риск обнаружить в ней вредные ядохимикаты куда меньше.

Цены на скороспелые ягоды "кусаются". В первые дни продаж за кило клубники требовали 75 гривен. Сейчас расценки упали до 56 за кило. Стоимость черешни доходит до 80, в супермаркетах можно отыскать по 72. Впрочем, уже сейчас, к радости покупателей, цены на сезонные фрукты падают чуть ли каждый день. Сами рыночники обещают: к началу июня цены остановятся на уровне 18-20 гривен за килограмм. Подтверждают это и садоводы.

- Урожай в этом году ожидаем очень хороший, - говорит Владимир Ярушников. – Уже сейчас видно – плодов много. Конечно, есть риск порчи из-за заморозков на почве или града, но пока, к счастью, синоптики нам такого не обещают.

Ольга Тодорова, по материалам donbass.ua

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях