ТОП угонов машин в Донецке: подростки уводят "Жигули", а профи - БМВ

"Профи" обычно интересуют дорогие иномарки. Фото: sxc.hu

"Профи" обычно интересуют дорогие иномарки. Фото: sxc.hu

События
15 мая 2013 09:10

В ГАИ Донецка рассказали, какие машины предпочитают местные угонщики. Судя по ситуации, которая сложилась в этом году, преступники перестали обходить вниманием изделия "родного" автопрома: из 48 угнанных машин 27 – не иномарки. 

В автоинспекции объясняют, что на простеньких автомобилях обычно нет серьезных систем защиты, поэтому такие машины часто угоняют подростки и другие не очень опытные воры. "Профессионалы", естественно, предпочитают дорогие автомобили, поэтому на такую "мелочевку" размениваться не будут.

Цель серьезных преступных группировок – хорошие иномарки, особенно интересуют их машины класса "люкс".  В 2013-м году в Донецке угнали BMW X5, который стоит больше 100 тысяч долларов, BMW X6, который не дешевле, а также два "Лексуса" и пять автомобилей Honda CR-V. Редко угоняют грузовики и мотоциклы, но и такое бывает. 

Нередко машины крадут прямо со двора — так произошло в 46 из 48 случаев. Причем хорошая система защиты, которая была на некоторых автомобилях, не сильно помогла.

— Даже современная сигнализация не в состоянии обеспечить надежную защиту — противоугонные средства уже не представляют особо труда для взлома. Поэтому единственный надежный способ сберечь авто — оставлять его на охраняемой территории, — советуют в ГАИ.

По материалам "Сегодня

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях