Цены на Азовском море: номер стоит 700 гривен, как на курортах Испании

Номер на Белосарайке стоит столько же, сколько в прибрежном испанском Бланесев 100 километрах от Барселоны. Фото: www.sxc.hu

Номер на Белосарайке стоит столько же, сколько в прибрежном испанском Бланесев 100 километрах от Барселоны. Фото: www.sxc.hu

События
15 мая 2013 08:45

Дончане всерьез начали планировать отпуска: в турагентствах аншлаг, а вот в билетных кассах практически затишье. Этот курортный сезон обещает немало неожиданностей и первая из них – донецкие жители окончательно намерены сменить привычные Крым и Приазовье на заграничные курорты. Объясняют просто: две недели за рубежом выходят чуть ли не дешевле, чем дома. А вот сравнивать по сервису Крит или Коста-Браву с Ялтой или Евпаторией не приходится. Сразу понятно, в чью пользу будут очки.

Небывалое дело, даже система интернет-бронирования железной дороги выдает: свободные места в поездах в Симферополь и Севастополь – в избытке.

Советские завтраки или все включено?

- Сейчас у нас множество недорогих туров, - рассказала  менеджер южных направлений одного из центральных турагентств Алена Кротова. – Дешевле они становятся за счет сезона – летом мы запускаем много чартерных рейсов в популярных направлениях, и основная трата – авиабилеты – падает в цене в несколько раз.

Если долететь, к примеру, в Черногорию регулярным рейсом будет стоить не меньше 6000 гривен, то летом в такую сумму может обойтись недельный отдых вместе с перелетом на том же побережье.

- Черногория, Хорватия, Испания, Греция, Турция, Болгария - это те места, куда мы уже сейчас еженедельно отправляем десятки туристов, - говорят в турагентствах. - На порядок дороже - Сицилия и Сардиния, Тунис, различные острова.

Впрочем, даже за элитные курорты дончане готовы платить. Ведь, к примеру, проживание в отеле такого же класса в Крыму обойдется не меньше 7000 за номер в неделю – примерно как на Крите.

- Клиенты турфирм с каждым годом становятся все мудрее и расчетливее, - говорит Алена Кротова. – Они приходят в определенной суммой и хорошо понимают, на что они могут рассчитывать. Когда одинаково стоят двухместный номер в Ялте и советские завтраки в столовой и вилла на Средиземноморье с пакетом "все включено", вопрос выбора обычно не стоит. 

Улететь проще, чем доехать на автобусе

Не лучше ситуация и на Азовском побережье. Уже несколько лет подряд дончане отказываются рассматривать его как достойный вариант для проведения отпуска. Хватаются за голову и местные бизнесмены: в сезон у моря многолюдно лишь в выходные. На неделе же побережье пустеет. Хозяева частных пансионатов только сетуют: что же нужно туристам? Море есть, пляжи почистили и даже номера с евроремонтом организовали. Впрочем, туристы свою позицию не скрывают: "современный" номер на Белосарайке стоит столько же, сколько в прибрежном испанском Бланесе в 100 километрах от Барселоны – 700 гривен в сутки.

Подливают масла в огонь и перемены в донецком аэропорту. Тут то и дело открываются новые недорогие рейсы. Когда же дончане осознали, что слетать в Турцию на выходные можно чуть больше, чем за 600 гривен, вопрос, где провести уик-энд, тут же отпал.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Сергей БЕВЗИН, хозяин частного пансионата на Белосарайской косе:

- Да, наши цены сейчас сопоставимы со стоимостью на популярных курортах. Выхода нет. У них сезон длиннее, минимум полгода, у нас - три месяца. У них есть государственная политика поддержки курортного бизнеса, у нас - только дополнительные поборы. У них на курортную инфраструктуру выделяются деньги в госбюджете, у нас - ни копейки. И что прикажете делать? Я цены снизить не могу – буду работать в убыток… Надеюсь, что патриоты Азовского моря все-таки приедут.

Галина НОВИКОВА, "Комсомольская правда в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях