Американка в Енакиево: Я волнуюсь за людей, живущих здесь

Луиза Мария Саммер. Фото: radiosvoboda.org

Луиза Мария Саммер. Фото: radiosvoboda.org

События
14 мая 2013 09:59

Американский фотокорреспондент Луиза Мария Саммер побывала на малой родине Виктора Януковича — в Енакиево — и рассказала о своих впечатлениях. Они, кстати, не радужные: грязь, неухоженность, мрачные индустриальные пейзажи.

- Запах и грязь не могут быть полезными. Я научилась, что нужно вытирать салфетками лавочку перед тем, как я на нее сажусь, потому что она черная, — рассказывает иностранка. — Одновременно я считаю это интересным. Потому что я воспринимаю действительность прежде всего визуально. Но это очень странно. И я волнуюсь за людей, живущих здесь, если честно. Не думаю, что это хорошо для них. 

Фотокор отметила, что индустриальная база в Донбассе устаревшая, поэтому регион сильно отличается от аналогичных в США или Европе. Что же касается шахтеров, то Луиза отдала должное их смелости и выносливости.

 —  Мне кажется, что это очень тяжелая работа, — говорит американка. —  И мне странно, что люди соглашаются на такое. Однако я узнала, что они идут на это, прежде всего, из-за относительно большой зарплаты. Как я понимаю, им больше негде работать. Однако мне все равно трудно понять, как они могут работать так тяжело под землей и не жить так же хорошо и обеспеченно, как в других странах.

Луиза Мария Саммер – немка по происхождению. В Украину она приехала, чтобы найти следы своего деда, который был здесь во время ВОВ. Женщина путешествует по большим городам и маленьким поселкам, общается с людьми, делает фотографии и уже начала писать книгу в соавторстве с украинской писательницей. 

— Я запланировала фотовыставку, в которой будет и документальное видео, она будет как для немцев, так и для украинцев. Это очень важно, и сейчас я также ищу места, где можно ее сделать. Где будет аудитория, которая захочет увидеть результаты моего путешествия, — делится планами американка. 

По материалам "Радио Свобода"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях