В Донецке на ярмарке около "Олимпийского" продают лимонные деревья и туи

Шанс выбрать что-то уникальное для себя будет у всех желающих еще до конца недели. Фото Павла Колесника с сайта kp.ua

Шанс выбрать что-то уникальное для себя будет у всех желающих еще до конца недели. Фото Павла Колесника с сайта kp.ua

События
23 апреля 2013 09:42

В начале дачного сезона Донецк принимает садоводческую ярмарку, на которую съехались огородники области и соседних регионов. Около полусотни палаток расположились возле РСК "Олимпийский" со стороны улицы Артема. До четверга (включительно) здесь можно приобрести саженцы и инвентарь, а также из первых уст узнать о необычных сортах и получить советы специалистов.

- Недавно была выведена малина в виде дерева и без колючек, - рассказывает продавщица в одной из палаток, показывая на детище селекционеров. – Плоды дает все лето и до самых морозов!

Чуть дальше предлагают кусты гумми и китайской дерезы, которая плодоносит сладкими и полезными ягодами. Кроме того, растение неприхотливо, хорошо выдерживает засуху и морозы. Традиционные клубника и смородина также в ходу, и, судя по фотографиям, ягоды достигают гигантских размеров. Впрочем, многое зависит от ухода за растениями.

На ярмарке предлагают адаптированные для климатических условий Донбасса саженцы шелковицы, абрикосы, груши, сливы, персики и многое другие. По словам огородников, растения устойчивы не только к перепадам температур и недостатку влаги, но и к распространенным у нас болезням деревьев.

Впрочем, на ярмарке продают и комнатные растения. К примеру, лимоны, которые будут радовать глаз на подоконнике и дадут экологически чистые плоды.

Из декоративных растений садовники предлагают можжевельник, тую, катальпу, рябину, липу, крымскую сосну, а также большое количество цветов – от роз до анютиных глазок.

КОНКРЕТНО

Куда идти за рассадой

до 25 апреля - площадь перед РСК "Олимпийский"

25-28 апреля - автопарковка у парка им. Щербакова

Павел КОЛЕСНИК, "Комсомольская правда в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях