Мощи Георгия Победоносца пронесут Крестным ходом по Текстильщику

Новость - События - Мощи Георгия Победоносца пронесут Крестным ходом по Текстильщику

Новость - События - Мощи Георгия Победоносца пронесут Крестным ходом по Текстильщику

События
19 апреля 2013 12:19
Автор: Di Lozovskaya

Ковчежец с частицей мощей небесного покровителя  в самой большой церкви микрорайона "Текстильщик"  будут встречать 20 апреля в 10.00.  Чтобы  поклониться святыне и попросить заступничества у великомученика, у верующих есть два дня. Святому покровителю военных, земледельцев и всех обижаемых молятся о защите от врагов, хорошем урожае. А в понедельник мощи вернутся в родной храм. 

Мощи Георгия Победоносца пронесут Крестным ходом по Текстильщику фото

Святому покровителю военных, земледельцев и всех обижаемых молятся о защите от врагов, хорошем урожае. Фото: КП

Мощи Георгия Победоносца пронесут Крестным ходом по Текстильщику фото 1

Ковчежец с частицей мощей небесного покровителя в самой большой церкви микрорайона "Текстильщик" будут встречать 20 апреля в 10.00. Фото: КП

- Мы решили таким образом поддержать общину Свято-Георгиевского храма  и отпраздновать  начало строительства новой церкви, - поделился с "Комсомолкой" настоятель храма Святителя Игнатия Мариупольского, руководитель пресс-службы Донецкой епархии Украинской православной церкви - МП протоиерей Георгий Гуляев. -  После молебна в храме Георгия Победоносца, все верующие отправятся крестным ходом к месту закладки первого камня храма в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы, который будет располагаться по ул. Высоцкого. К торжествам присоединятся представители казачества, небесным покровителем которого и  есть Святой Георгий.  Казаки понесут на плечах поклонный крест, который тоже установят на месте будущего храма. 

Мощи Георгия Победоносца пронесут Крестным ходом по Текстильщику фото 2

В понедельник мощи вернутся в родной храм. Фото: КП

К слову, проект храма в честь Богородицы уже готов, вокруг церкви заложат небольшой парк, рядом разместится духовно-просветительский центр  и воскресная школа.  Справить первую службу в новоотстроенной  церкви надеются уже  через 3 года. А пока на её месте установят небольшой вагончик для богослужений. 

А В ЭТО ВРЕМЯ 

В филармонии пройдёт постный концерт 

Сегодня вечером мужской хор знаменитой обители "Оптина пустынь" из Санкт-Петербурга выступит в концертном зале имени Сергея Прокофьева. 

В их репертуаре как старинные православные песнопения, таки обработки русских народных песен и произведений русских композиторов XIX - XX веков. К слову, за 17 лет существования монастырский хор записал 13 сольных дисков, последний из которых вышел не далее, как в 2012-. вместе с камерным оркестром "I Solisti Veneti" участвовал в записи концертов в Падуе и Вероне. 

"Оптина Пустынь" трижды принимал участие в знаменитом "Московском Пасхальном Фестивале", выступал на самых известных сценах России и Европы – в малом зале Санкт-Петербургской филармонии им. Дмитрия Шостаковича, зале Санкт-Петербургской Капеллы, Успенском  Соборе Московского Кремля, зале Королевской Музыкальной Академии и Большой Церкви в Стокгольме, Кафедральных Соборах в Уппсала и Гетеборга в Швеции, Соборе монастыря Силос в Испании и многих других. 

КОНКРЕТНО 

19 апреля, 18.00

Донецкая областная филармония

ул. Постышева, 117  (р-н пл. Ленина)

Тел. (062) 335-71-54

Касса работает  с 10.00

Юлия ДОМАШОВА, КП-Донецк

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях