Под Донецком построят библейский парк из мрамора, бронзы и гранита

Новость - События - Под Донецком построят библейский парк из мрамора, бронзы и гранита

Новость - События - Под Донецком построят библейский парк из мрамора, бронзы и гранита

События
16 апреля 2013 11:27

Под Авдеевкой, рядом с источником святителя Николая Чудотворца, появится "Парк духовности". Он будет обустроен в древнерусском стиле и станет музеем библейских историй.

Идея создания парка пришла настоятелю источника протоиерею Александру Сорокину.

— Пять лет назад, когда меня поставили настоятелем на источник Николая Чудотворца, у меня появились планы выстроить храм, и облагородить прилегающий лес. Мы расчистим его от сухостоя и пустим там тропинки, - рассказал отец Александр.

Под Донецком построят библейский парк из мрамора, бронзы и гранита фото

Над проектом готовы работать специалисты со всей Украины. Фото: Сегодня

Как уже говорилось, парк будет обустроен в древнерусском северном стиле. Тут будет поклонный крест, барельеф Рождества Христова, детская площадка с термами и горками, беседки. В парке будут тематические поляны со сценами из Евангелия, а на въезде в источник появится скульптура Николая Чудотворца.

— Как в Святогорской лавре стоит скульптура Божьей матери, так у нас будет Николай Чудотворец, — говорит протоиерей. – Это будет общая концепция, выполненная в одном стиле, чтобы человек смог соприкоснуться с Библией не только в тексте, а еще и в образах.

Под Донецком построят библейский парк из мрамора, бронзы и гранита фото 1

Авторы проекта решили не спешить и делать все на совесть. Фото: Сегодня


Сто касается финансирования, то, скорее всего, проект будет реализован на средства благотворительных фондов и прихожан. Художники, скульпторы и творческие люди из Киева, Донецка, Крыма согласились принять участие.

— Практически вся Украина помогает эскизами, наработками, идеями, - рассказывает священнослужитель. – Мы не хотим спешить, чтобы не получилось так, что мы сделаем быстро, а потом все развалится. Каждый из элементов парка будет неповторимым. Мы будем очень плотно работать над проектом, и воплощать его в дорогих, качественных материалах: бронза, металл, гранит, мрамор. Парк должен стать жемчужиной Донбасса, как Святые горы или Никольский монастырь.

По материалам "Сегодня"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях