Остеохондроз – что нужно знать каждому

Ноющие боли в спине, а позже и ряд осложнений после остеохондроза вносят свои коррективы в жизненный ритм человека.

Ноющие боли в спине, а позже и ряд осложнений после остеохондроза вносят свои коррективы в жизненный ритм человека.

События
12 апреля 2013 11:15

Остеохондроз ранее относился к возрастным заболеваниям, такой диагноз чаще всего слышали люди после 35-40 лет. Сегодня врачи констатируют тот факт, что болезнь молодеет, и к ним все чаще с жалобами на боль в спине обращаются совсем молодые люди, порой даже в 16-18-летнем возрасте. Диагностика их состояния приводит к печальным выводам – у них остеохондроз.

Если ранее основной причиной такого дисфункционального нарушения считали возрастную изношенность межпозвоночных хрящей, то сегодня к основным факторам развития остеохондроза медики относят:

·         неправильное питание;

·         избыточный вес;

·         нарушение осанки;

·         малоподвижный образ жизни;

·         чрезмерные физические нагрузки (например, профессиональный спорт);

·         профессиональные факторы: сидячая работа, работа, связанная с подъемом тяжестей;

·         травмы позвоночника.

Эти факторы угрожают современному человеку в любом возрасте, они отчасти являются издержками современного ритма жизни. Однако для людей после 40 лет возрастает опасность остеохондроза и в связи с возрастными изменениями, ведь с возрастом происходит изнашивание, нарушение питания межпозвоночных дисков, а выше перечисленные факторы лишь способствуют ускорению дегенеративных процессов.

Ноющие боли в спине, а позже и ряд осложнений после остеохондроза вносят свои коррективы в жизненный ритм человека. Решать проблему временным обезболиванием неправильно. Это может привести к постепенному усугублению болезни, что послужит поводом для назначения оперативного вмешательства.

Современная медицина предлагает лечение остеохондроза посредством кинезитерапии. Весомый вклад в развитие этого направления сделал известный на всей территории СНГ доктор Сергей Бубновский. По методике, разработанной им, тысячи людей предотвратили прогрессирование болезни и обрели былую легкость движения.

В чем же состоит суть лечения остеохондроза по методу Бубновского?

Это немедикаментозное лечение посредством кинезитерапии, то есть лечение движением. В Донецком Медицинском Центре Бубновского вам предложат индивидуальный комплекс лечебно-физкультурных упражнений, разработку которых совершат высококвалифицированные специалисты, исходя из ваших индивидуальных особенностей. При составлении упражнений непременно учитываются возрастные и половые особенности пациента, сложность диагноза, уровень физической подготовки. Цель занятий выражается в следующем:

- устранение болевого синдрома;

- восстановление функций спинномозговых нервов;

- замедление процессов разрушения межпозвоночных хрящей, то есть болезнь не будет прогрессировать.

Наилучший эффект в лечении остеохондроза будет достигнут, если пациент подойдет к врачебным рекомендациям со всей ответственностью и будет добросовестно выполнять каждое упражнение.

Остеохондроз не относится к заболеваниям, которые проходят самостоятельно, а медикаментозное лечение может негативно отразиться на функционировании других систем организма. Именно лечение движением позволит усердному и желающему быть здоровым человеку избавиться от постоянных болей в спине навсегда.

Донецкий Медицинский Центр Бубновского:

ул. Артема, 51-А, GreenPlaza

тел. (062) 206 555 9

www.bubnovsky.com.ua

Лицензия МОЗУ серия АГ №071471 от 09.01.2013

САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях