Семья губернатора купила новый "Мерседес", а мэр зарабатывал на лекциях

Руководители региона отчитались о доходах. Фото: Константин БУНОВСКИЙ.

Руководители региона отчитались о доходах. Фото: Константин БУНОВСКИЙ.

События
07 апреля 2013 09:24

Апрель начался для донецких властей своеобразным разоблачением. По традиции местные чиновники обнародовали свои доходы за минувший год. В числе первых содержимое своего кошелька и банковских счетов продемонстрировал губернатор.

Только за прошедший год Андрей Шишацкий заработал больше 750 тысяч гривен. Впрочем, завидовать космической зарплате первого лица региона не стоит: из всей этой суммы за свою высокую должность чиновник получает чуть меньше 11 тысяч в месяц. Остальную сумму можно увидеть ниже – в пункте "Дивиденды и проценты" губернатор вписал почти 629 тысяч гривен.

Прошлый год семья Андрея Шишацкого ознаменовала большой покупкой – к автопарку, состоявшему из личной губернаторской "Тойоты Ленд Круизер" 2011 года выпуска и семейного "Лексуса" LX 570 2009 года, добавился новенький спортивный "Мерседес" SLK 200. Цены на такие машины в базовой комплектации стартуют от 450 тысяч гривен.

Основные же капиталы Шишацких – на банковских счетах, у самого главы области – 3 миллиона 800 тысяч гривен, у остальных членов семейства - 400 тысяч. Номинальная стоимость ценных бумаг семьи – примерно 8,8 миллиона.

Куда скромнее доходы у донецкого мэра. В прошлом году совокупный доход Александра Лукьянченко составил чуть более 630 тысяч гривен, из них почти 130 тысяч – зарплата. Кстати, в ней мэр за прошлый год немного выиграл: по документам его годовые заработки на этой должности выросли почти на 2 тысячи гривен. Пополнил свой кошелек Александр Лукьянченко за счет преподавательской деятельности – за год на этом поприще он заработал почти 25 тысяч гривен.

Как и в течение последних лет, владеет голова квартирой в 55,7 квадрата, земельным участком площадью 600 м2 и садовым домиком в 42,4 м2. Куда лучше жилищные условия у членов семьи мэра – на них оформлены апартаменты в 215 квадратов и "другая недвижимость" в 29,9 метра. На счетах у Александра Лукьянченко более 2,5 миллиона гривен.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Председатель облсовета признался, что обеднел

Андрей Федорук рассказал, что по сравнению с прошлым годом его капиталы стали меньше. Такую плохую тенденцию спикер облсовета объясняет снижением процентных ставок в банках. Впрочем, насколько пострадали капиталы чиновника, пока неизвестно. Свою декларацию Андрей Федорук пока не обнародовал.

Андрей Шишацкий

Зарплата (за год)– 128 411 гривен

Состояние – 3 800 000 гривен

Недвижимость - 2 квартиры (250 и 115 кв. м), дачный домик (80 кв. м.)

Автомобили (с семьей) - "Тойота Ленд Круизер", "Лексус" LX 570 2009 года , "Мерседес" SLK 200

Александр Лукьянченко

Зарплата (за год) - 129 841 гривен

Состояние – 2 500 000 гривен

Недвижимость – квартира (55, 7 кв. м.), дачный домик (42,4 кв. м.)

Автомобили - нет

Галина НОВИКОВА, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях