В Донецкой области остановилась река

Грузский Еланчик перекрыло нанесенной ураганом песчаной дамбой. Фото: www.panoramio.com.

Грузский Еланчик перекрыло нанесенной ураганом песчаной дамбой. Фото: www.panoramio.com.

События
06 апреля 2013 16:00

Недавно бушевавшие в Азовском море штормы изменили береговую линию, а река Грузский Еланчик оказалась полностью перекрыта песчаной дамбой. Над ней поработал сильный ветер, который оказался мощнее речного течения.

Намытая насыпь возвышается на полметра, река настолько истощена, что не может ее самостоятельно размыть и прорваться в море. Впрочем, угрозы подтопления пока нет: вода постепенно уходит через камыши, превращая местность в болото.

Городские власти Новоазовска обещают расчистить русло в июне, после окончания нереста, так как во время нереста проводить подобные работы запрещено. Однако расчистка мало поможет Грузскому Еланчику - он давно уже зарос тростником и местами почти остановился. Виной всему многочисленные дамбы, легальные и нелегальные, практически уничтожившие реку.

- Песчаную насыпь все равно со временем размоет, а с дамбами что-то делать надо, - считает директор национального ландшафтного парка "Меотида" Геннадий Молодан. – Рыба здесь уже практически не нерестится.

Несколько лет назад Грузский Еланчик чистили от тростника и ила на десятикилометровом участке, но этого явно недостаточно. По словам экологов, привести в порядок необходимо не менее 60 километров реки, иначе от нее останется одно название.

Павел КОЛЕСНИК (КП-Донецк)

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях