Из-за мартовских холодов в Донецкой области подорожает мед?

Меда в этом году будет мало, поэтому и цены подскочат. Фото: sxc.hu

Меда в этом году будет мало, поэтому и цены подскочат. Фото: sxc.hu

События
03 апреля 2013 09:38
Автор: Di Lozovskaya

Мартовские морозы могут плохо сказаться на пчелах и сократить количество меда в этом году. В отличие от благоприятной осени и зимы, весна подкачала. Вот пчелам и приходится бороться сохранение тепла в ульях.

- В основном это происходит, если уже начался расплод, - поясняет председатель Донецкой областной ассоциации пчеловодов Анатолий Цопа. – Пчелы сильно слабеют от холода и погибают. Предугадать такие аномальные для весны холода нельзя было. В итоге пасечники, не сумевшие предотвратить расплод, теперь спасают своих пчел.

В идеале ульи необходимо поставить в отапливаемое помещение и подкормить пчелиные семьи, но не у всех есть такая возможность, если пасеки слишком большие. Судя по всему, потерь не избежать, но есть шанс, что они будут восстановлены.

Кроме холодов, пчелы пострадали из-за недостаточного количества пыльцы, которую нужно было собирать осенью. Из-за обилия экономически выгодных сельхозкультур, таких как подсолнечник и кукуруза, в некоторых районах перед уходом на зиму пчелы не смогли создать стратегический запас. Больше всего пострадали пасеки в районе Тореза, где погибло около 20% пчелосемей.

А вот в районе Донецка и Макеевки зимовка прошла довольно хорошо, уцелели практически все пчелиные семьи. Им осталось только перенести необычайно суровую весну.

Павел КОЛЕСНИК, КП-Донбасс

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях