Восстановление сгоревшей Углегорской ТЭС проконтролирует Янукович

На Углегороской ТЭС сгорели все 4 энергоблока. Фото: стоп-кадр видео

На Углегороской ТЭС сгорели все 4 энергоблока. Фото: стоп-кадр видео

События
01 апреля 2013 19:16

Донецкий губернатор рассказал, как будут восстанавливать сгоревшую дотла Углегорскую ТЭС.

По словам главы области, сейчас началась разработка проекта по разбору завалов.

- Очень важно, чтобы это было по проекту, ведь завалы нужно как можно быстрее разобрать для того, чтобы ситуацию оценить и дать график восстановления станции, - отметил губернатор.

И добавил, что ситуация находится под личным контролем Президента Украины Виктора Януковича.

- Работы будут выполнены, станция будет восстановлена. Теперь нужны конкретные шаги, конкретный проект по восстановлению станции, - подчеркнул глава области.

Андрей Шишацкий рассказал, что в апреле состоится заседание руководства "Центрэнерго", в ходе которого планируется пересмотр действующих тарифов с учетом затрат на восстановительные работы.

- Кроме всего прочего, после заседания комиссии деньги будут выделены и из резервного фонда Кабмина. Также, не исключается вариант отдельного финансирования, - сказал Шишацкий.

По оценкам специалистов, только на ликвидацию завалов потребуется не менее 2-х месяцев.

- После того, как будет проведена разборка можно будет посмотреть техническое состояние оборудования. Реально говорить о сроках восстановления можно будет говорить только через 2-3 месяца, - предположил губернатор.

Ранее Vgorode.ua сообщал, что 29 марта, в пятницу в Донецкой области сгорел дотла крупнейший энергообъект области – Углегорская ТЭС.

По предварительной информации, причиной пожара стало возгорание оборудования, которое перерабатывает уголь в пыль. В момент начала пожара в здании ТЭС находилось 400 работников. Один из них погиб, еще 9 пострадали. МЧС-ники эвакуировали 10 сотрудников.

Огонь на ТЭС спасатели смогли потушить только к утру субботы. Пламя уничтожило практически всю станции – сгорели все 4 энергоблока.

Ольга Тодорова, по материалам ТРК Юнион

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях