К оперному театру Донецка пристроят еще два этажа

К Донецкому театру оперы и балета имени Соловьяненко хотят пристроить еще 2 этажа. Фото: Юрий Русанов

К Донецкому театру оперы и балета имени Соловьяненко хотят пристроить еще 2 этажа. Фото: Юрий Русанов

События
11 марта 2013 14:02

К Донецкому театру оперы и балета имени Соловьяненко хотят пристроить еще два этажа, но общественные активисты категорически против — они считают, что в этом случае здание утратит свою историческую ценность. А вот сотрудники и руководство театра очень ждут таких изменений.

— ...А пристройка нам очень нужна, чтобы административные цеха ушли отсюда, чтобы было все для артистов, — говорит директор театра — хореограф и танцовщик Вадим Писарев. Он жалуется, что условий для работы коллектива в полтысячи человек просто нет: отсутствуют душевые и туалеты в гримерках, все сидят друг у друга на голове, когда репетирует дирижер, то слышат все, да и со сценой есть проблемы.

— Должна быть глубина сцены. Сейчас вообще, если вы видели, Белорусский театр, они сделали великолепный театр. Вот оперная сцена опускается, а балетная заезжает, в день можно давать два спектакля, — говорит руководитель.

Но общественные активисты уверены, что без жертв перестройка не обойдется — заберут статус памятника архитектуры, будет утрачена историческая ценность.

— Осталось только сессией облсовета снять статус памятника архитектуры и снести этот театр, — негодует глава организации "Союз строителей Донбасса" Наталья Кашкевич. — Сейчас по законодательству реконструкция не предполагает пристройку.

Архитекторы успокаивают: все будет красиво, деликатно, в стиле 30-х годов прошлого века — ничего не пострадает.

— Поскольку пристройка должна быть выполнена с отступом от основанного объема театрального строения, которое является памятником — не разрушается ни одна деталь, — поясняет архитектор-реставратор Нина Шепитько.

В облсовете заверяют, что деньги на реконструкции будут – это вопрос уже решенный, но точная сумма будет озвучена уже после того, как будет закончен план работ.

                

Анна Синаревская, по материалам "5 канала"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях