В Донбассе пассажир, угрожая пистолетом, захватил маршрутку и велел ехать за взрывчаткой

Во время поездки за взрывчаткой пассажир все время держал водителя на мушке. Фото: rus.ruvr.ru

Во время поездки за взрывчаткой пассажир все время держал водителя на мушке. Фото: rus.ruvr.ru

События
26 февраля 2013 18:58

Обычный рабочий день для водителя маршрутки в Торезе превратился в настоящий голливудский триллер. Неизвестный угрожая шоферу оружием велел ехать, куда он скажет, дескать, сейчас взрывчатку подвезут.

Инцидент произошел на маршруте "поселок Пелагеевка – Центр города". На остановке "Шахта 3-бис" в автобус зашли несколько пассажиров. Один из них находился в состоянии алкогольного опьянения. Доехав до конечной остановки, все пассажиры вышли из салона, только последний задержался у водителя. Он направил в сторону шофера предмет, внешне похожий на пистолет марки "ТТ", потребовал немедленно закрыть двери.

Водитель не на шутку испугался за свою жизнь, поэтому подчинился требованию. Нападавший потребовал отдать ему всю имеющуюся наличность. Выручка составила 698 гривен. Потом налетчик вдруг "сжалился" и вернул водителю 200 гривен, мол, это твой заработок, а потом еще 60, чтобы тот отдал их частному предпринимателю, обслуживающему этот маршрут. Но тут же передумал, забрал все деньги и велел ехать к магазину в поселок шахты "Донецкая".

Все это время он держал водителя "на мушке". В пути вооруженный мужчина с кем-то разговаривал по телефону и рассказывал водителю всякий "бред": что, мол, сейчас к автобусу должны подвезти взрывчатку и им необходимо ее отвезти в Донецк, чтобы заложить ее на известном спортивном объекте. Еще нападавший рассказал, что он служил в Чечне по контракту.

В этом бредовом монологе на секунду он сделал паузу, после которой потребовал устройство, которое позволяет диспетчеру автостанции контролировать местонахождение автобуса в указанное время. Поскольку таким устройством автобус оборудован не был, то водитель указал преступнику на старый прикуриватель, находящийся под крышкой для установки автомагнитолы. Налетчик тут же вырвал его. А потом велел водителю ехать аккуратно, а то, если его остановят сотрудники ГАИ, он будет стрелять как в милиционеров, так и в него.

По его речи и поступкам водитель предположил, что его отчаянный пассажир крепко "не в себе", возможно, находится под действием наркотиков. Водителю пришлось немного покататься с ним по городу, ведь тот постоянно менял маршрут. Но вскоре пассажир решил все-таки выйти у магазина. Переписав данные водителя и транспортного средства с технического талона, который находился в салоне, разбойник потребовал никому не сообщать о происшедшем и пригрозил, что в противном случае пострадает не только он, но и его близкие.

Находясь под впечатлением от произошедшего, водитель направился к хозяйке маршрутки и рассказал о нападении, а она, в свою очередь, сообщила обо всем в дежурную часть городского отдела.

Следственно-оперативная группа тщательно опросила пострадавшего о происшедшем и приметах преступника. И уже на следующий день злоумышленник был задержан. Пистолет, как вещественное доказательство, был изъят и направлен на экспертизу.

По данному факту открыто уголовное производство по статье "Разбой", санкция которой предусматривает наказание от 3 до 7 лет лишения свободы. Сообщили в пресс-службе МВД Донецкой области.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях