В США застреленному мальчику из Донецка посвятили фильм

До 6 лет Эндрю звали Андреем. Фото: КП

До 6 лет Эндрю звали Андреем. Фото: КП

События
22 февраля 2013 17:20

В Интернете есть ролик, посвященный памяти Эндрю Артура Батлера, который создали из фотографий мальчика его друзья. 18 июня 2011 года 13-летний паренек погиб от руки приемного отца – 73-летнего  Уильяма Алана Батлера. Пожелав научить сына стрелять по мишени, пенсионер испугался, что тот хотел выстрелить ему в спину и без каких-либо объяснений пустил пулю ребенку в лицо. Подросток скончался на месте.

В США застреленному мальчику из Донецка посвятили фильм фото

Уильям Алан Батлер заявил в суде, что считает себя виноватым лишь в преступной неосторожности. Фото: articles.herald-mail.com

Дождавшись полицию, Уильям объяснил, что ребенок был проблемным и постоянно конфликтовал с матерью, пишут американские СМИ. Тем временем друзья отзываются об Эндрю как об очень светлом и добром человеке, который умел вызывать улыбку. 

Эндрю родился 16 августа 1997 года в Донецке. Был усыновлен в 2003-м из детского дома в Донецкой области. 

В США застреленному мальчику из Донецка посвятили фильм фото 1

Друзья любили Эндрю, считали добрым и светлым человеком. Фото: КП

- В тот год, - рассказал детский омбудсмен Юрий Павленко, - из Украины в зарубежные семьи было отдано около 3000 сирот.  Сейчас, когда требования ужесточили, усыновляют не больше 800 детей в год.

В МИД Украины пока не могут сказать, стоял ли Эндрю на консульском учете, хотя это обязательное правило. По всем детям, которые прошли иностранное усыновление, семьи обязаны сдавать отчет в консульский отдел украинского посольства и в Киев – в службу, которая контролирует усыновление (сейчас это Департамент семьи и детей при Министерство соцзащиты) раз в год первые три года и раз в три года до совершеннолетия ребенка. По имеющимся данным, в 2006 году отчет об условиях жизни и воспитания Батлера был сдан и получил удовлетворительную оценку. 

                   

Хоронили Эндрю Артура 27 июня 2011 года в городке Хэджсвилль, где он жил. Панихида проходила в местной  Первой объединенной методистской Церкви, членом которой являлся мальчик. В объявлении о прощании с Эндрю также было сказано, что он  был членом местной футбольной лиги и занимался баскетболом, увлекался видеоиграми и рыбалкой. Вместе с ним в семье воспитывались приемный сын Бенджамин Энтони Батлер и приемная дочь Мэри Наташа, на глазах которой и произошло убийство. 

Суд над 73-летним Уильям Аланом Батлером был завершен в 2012 году. Его приговорили к 3 - 15 годам заключения. Это означает, что когда истечет первый срок, отец-убийца получит право ходатайствовать об освобождении. Уильям признал себя виновным только в убийстве по неосторожности и в том, что дал оружие в руки несовершеннолетнему.

Валерия ЧЕПУРКО, КП в Украине

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях