Для себя чиновник требовал взятку в гривнах, для судей - в долларах. Фото: sxc.hu
В Донецкой области на взятке попался начальник отдела государственной исполнительной службы одного из районных управлений юстиции. 50-летний чиновник требовал и получил 6 тысяч 700 гривен. За эти деньги исполнитель обещал не принимать мер по принудительному взысканию долга и продаже нежилого помещения.
Еще 2 тысячи долларов задержанный потребовал за якобы для последующей передачи должностным лицам одного из горрайонных судов.
Исполнителя задержали сразу после дачи взятки возле его автомобиля. У него изъяты вещественные доказательства.
Информация о данном факте внесена в Единый реестр досудебных расследований по признакам криминального правонарушения, предусмотренного статьей "Получение взятки в крупном размере или служебным лицом, занимающим ответственное положение, или соединенное с вымогательством взятки".
Наказание по этой статье предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет и с конфискацией имущества.
Ольга Тодорова, по материалам Остров