В Донбассе 14-летний пацан отправился за решетку за убийство ГАИшника

Подросток приговором не доволен и грозится подать апелляцию. Фото: sxc.hu

Подросток приговором не доволен и грозится подать апелляцию. Фото: sxc.hu

События
07 февраля 2013 17:19

Суд вынес первый приговор в деле о зверском убийстве 28-летнего младшего сержанта милиции Белого Александра Сергеевича.

Как сообщал vgorode.ua, Александра Белого убили при исполнении служебных обязанностей в декабре 2011 года. Сержант патрульной службы пытался остановить автомобиль ВАЗ-2101, который ехал на большой скорости, грубо нарушая правила движения. Вместе с напарником сержанта сел в служебный автомобиль и погнался за нарушителем. Патрульные сумели остановить "копейку". Из салона выскочили разъяренные и нетрезвые мужчины. Александра Белого один из них ударил отверткой в грудь и все вместе они добивали раненого сержанта битами.

Как выяснилось позже, в автомобиле-нарушителе цыгане возвращались со свадьбы. В салоне ВАЗа остался Андрей Юрченко, он наблюдал, как его родные убивают младшего сержанта.

Вместе с двумя взрослыми преступниками Андрей, которому на момент убийства патрульного было 13 лет, оказался на скамье подсудимых.

Суд Красноармейска решил, что ближайшие годы несовершеннолетний проведет в колонии.

- Применить к Юрченко Андрею Ивановичу принудительные меры воспитательного характера в виде направления в специализированное учебно-воспитательное учреждение для детей и подростков до его исправления на срок – три года, - заявил Артем Токарев, судья Красноармейского суда.

Осужденный будет отбывать наказание в Макеевской исправительной колонии для несовершеннолетних. Его туда направили сразу после заседания. Однако свою вину Юрченко не признал.

- Я не понял – за что? Я сидел в машине. Просто все это видел, дал свои показания честные. А дали три года, - возмутился осужденный.

Несовершеннолетний утверждает, что на него давили сотрудники милиции.

- Они диктовали сами. Говорили: "Говори так". И подписывал все, они мне не давали ни читать, не ознакамливался ни разу с делами, - рассказал Юрченко.

Поддержали осужденного и его родственники. Они рассказали, что будут подавать апелляцию. Определиться с наказанием для двух оставшихся подозреваемых, представители суда пообещали до конца февраля. Заседание назначено на 27 число.

Ольга Тодорова, по материалам Юнион

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях