Подробности "казни" в мариупольской школе: как малолетки избивали одноклассника

Многие свидетели утверждают, что потерпевший просто упал с карусели. Фото: faronics.com

Многие свидетели утверждают, что потерпевший просто упал с карусели. Фото: faronics.com

События
06 февраля 2013 09:37
Автор: Анна Синаревская

Конфликт между учениками, произошедший в одной из школ под Мариуполем, в поселке Сартана, взволновал весь город.  Даже мэр Юрий Хотлубей взял это дело под личный контроль. 

— Мы специально предали это дело огласке, чтобы такого больше не было. Тщательно разберемся и примем меры для сглаживания конфликта, — говорит мариупольский градоначальник.

Произошел инцидент в элитной школе с углубленным изучением новогреческого языка, где в свое побывали все Президенты Украины, а также Президент Греции. 

По рассказам пострадавшего мальчика Сергея, 31 января он возвращался домой с занятий, когда на него напали ребята, среди которых был и одноклассник по имени Николай. 

— Меня связали скотчем, пытали и пытались казнить, — рассказывал ребенок. При этом он не смог объяснить, за что, но домой явился с разбитой губой. Одноклассники и свидетели утверждают, что мальчик просто упал, катаясь на карусели.

Тем не менее у Сергея с Николаем этот конфликт был не первым: за 10 дней до этого ребята что-то не поделили и стали размахивать друг перед другом бутылками, в результате чего первый мальчик порезался. Тогда родители обратились к семье Николая и попросили мать ребенка больше времени уделять воспитанию сына. Ситуация сложилась так, что мальчик живет со своей прабабушкой, а мать постоянно находится в другом поселке.

После того, как Сергей пришел домой с разбитой губой, родные решили обратиться в милицию и в горсовет.

— Сейчас идет сбор информации по данному факту. Речь идет о маленьких детях, все основывается на их показаниях, поэтому идет тщательная проверка инцидента. И только после нее можно будет делать выводы, — говорят в мариупольском ГУВД. 

Горсовет тоже устроил проверку. По словам чиновников, сейчас активно собирается информация, касающаяся этого инцидента, но все дети говорят разное.

— Мы все в понедельник собирались в школе, беседовали с родителями детей, — говорит заммэра Мариуполя  и глава комиссии по расследованию данного ЧП Михаил Богатыренко. — Родители пострадавшего не имеют претензий к школе. Главный вопрос, как мне кажется, — к родителям мальчика, который якобы бил пострадавшего. Я маму лично предупредил, что она должна заниматься ребенком, никакая прабабушка ему семью не заменит. Тем более, что семья абсолютно благополучная, только вот ребенка подзапустили.

По материалам "Сегодня

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях