У металлургов начались массовые увольнения

Сотрудников электрометаллургического завода предупредили о том, что работы лишатся 800 человек. Фото obozrevatel.com

Сотрудников электрометаллургического завода предупредили о том, что работы лишатся 800 человек. Фото obozrevatel.com

События
02 февраля 2013 15:20

Убытки, которые несут производители стали, заставили их пойти на крайние меры. Металлурги вынуждены остановить производство из-за того, что никуда не могут реализовать свой товар. Рынок металла продолжают мощно атаковать китайцы, против демпинга которых не могут устоять остальные производители. И в данный момент Донецкий электрометаллургический завод объявил о том, что временно сворачивает производство. Предприятие, которое находится в собственности российского гиганта "Мечел", уже уведомило о грядущих сокращениях персонала профсоюзы.

"На мировом рынке металлопродукции неблагоприятная ситуация, обусловленная снижением спроса на готовую продукцию и высокими ценами на исходное сырье. Это уже привело к существенным убыткам по итогам 9 месяцев 2012 года. С 15 ноября приостановлена работа всех структурных подразделений предприятия", - говорится в письме, которое гендиректор ДЭМС направил в донецкий обком профсоюза металлургов и горняков Украины.

В этом же послании руководство предприятия сообщает о том, что завод приостанавливает работу до 1 июня, а сокращению подлежат 800 человек. Безусловно, такое решение уже вызвало бурю возмущения в профсоюзе.

- Мы уже принимаем все меры, чтобы сесть за стол переговоров, - говорит Николай Юшкин, зампредседателя Донецкого обкома профсоюза металлургов и горняков Украины. - Нужно понимать, что люди, которые потеряют работу, не имеют шансов куда-либо устроиться. На других предприятиях тоже переживают кризис, и о наборе персонала речь идти не может. Поэтому мы отправили письмо к руководству "Мечела", обратились к губернатору и в облсовет профсоюзов. И сейчас мы готовы на крайние меры - вплоть до массовых акций, если переговоры зайдут в тупик.

Нужно сказать, что электрометаллургический завод с прошлого года уже выставлен собственником на продажу. Но найти на него покупателя до сих пор не удается, причем за почти половину его реальной стоимости. 

Впрочем, ДЭМС сейчас не единственное предприятие, которое переживает жесткий кризис. Проблемы в металлургии начинают нарастать. 

- Из-за снижения спроса на внешних рынках объем продукции на металлургических производствах в 2012 году в сравнении с прошлым годом упал на 15%, - сообщает главное управление статистики в Донецкой области.

Так, выплавка стали упала в среднем на 17%, непрерывная разливка стали - на 18%, готового проката стало меньше почти на 20%. Но больше всего пострадали  производители труб. Так, выпуск металлических труб упал фактически на треть - на 29,3%. 

Алла КОНИК, "Комсомольская правда в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях