Ночные клубы Донецка ждут грандиозные противопожарные проверки

Во время воскресного пожара в Бразилии погибли и пострадали сотни посетителей. Фото: www.sxc.hu

Во время воскресного пожара в Бразилии погибли и пострадали сотни посетителей. Фото: www.sxc.hu

События
01 февраля 2013 08:34

В регионе быстро отреагировали на трагедию в ночном клубе "Кисс" бразильского города.

Напомним, во время воскресного пожара там погибли и пострадали сотни посетителей. Неудивительно, что в ГУ Гостехногенбезопасности уже готовятся к проверкам ночных клубов и других развлекательных заведений Донецкой области.

- Соответствующее распоряжение пришло, и мы работаем над его выполнением, - отметил пресс-секретарь ГУ Гостехногенбезопасности в Донецкой области Николай Ранга. – Ночных клубов, ресторанов и других мест отдыха не так уж много, но далеко не везде отсутствуют нарушения.

Первым делом пожарные обратят внимание на входы и выходы в ночных клубах, так как почти все жертвы пожаров задыхаются в давке, безуспешно пытаясь выбраться на свежий воздух. Двери должны открываться наружу и быть достаточно широкими, чтобы быстро пропустить всех посетителей, даже если зал заполнен под завязку.

Отделка и декорации также станут предметом исследования. Если они изготовлены из легковоспламеняющихся и синтетических материалов, в местах массового скопления людей им не место.

Кстати, каждому из нас стоит обращать внимание на эти, казалось бы, мелочи. Увидели узкий вход или подозрительную отделку – заносите ночной клуб или ресторан в свой черный список. К сожалению, пожары, подобные бразильскому, происходят регулярно, а владельцы увеселительных заведений наступают на одни и те же грабли.

- Если взять наш клуб, то гореть здесь нечему, - рассказал администратор ночного клуба одного из городов региона Игорь. – Стены бетонные, мебели минимум и курить у нас запрещено. В соседнем клубе курят прямо в зале, обитом ковролином, и это их вообще не волнует. В маленьких городках, как наш, есть и другая проблема – приходится ютиться в тех помещениях, которые возможно арендовать, а они не всегда отвечают требованиям. На масштабную перепланировку нет средств, здесь не Донецк, и цифры доходов совсем другие.

Павел КОЛЕСНИК, "Комсомольская правда в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях