Жара заставила гаишников поменять график

Аномальная жара повлияла и на инспекторов. Фото К.Буновский

Аномальная жара повлияла и на инспекторов. Фото К.Буновский

События
09 августа 2010 10:03

Аномальная жара ударила по ГАИшникам. Последнюю неделю темтература воздуха бьет все рекорды. И отработать под палящим солнцем смену в 8 часов стало опасным для здоровья. Минздрав и санэпидемстанция уже звонят во все колокола и рекомендуют сотрудникам госавтоинспекции корректировать графики своей работы в связи с жарой и поставить под жесткий контроль состояние здоровья всех, кому приходится работать на улице. А каждый день по области на дорогу выходят более 500 работников ДПС.

- Для сотрудников, которые работают с 8 утра и до 8 вечера сейчас рекомендовано делать 20-ти минутные перерывы после каждых 2-х часов работы. И на особо опасных участках дороги у нас идет перекрытие другими патрулями, чтобы эти маршруты не оставались без надзора. Подчеркиваю, патрулей не станет меньше и контроль не будет ослаблен. Но в связи с такой погодой, нынешние меры - насущная необходимость, поскольку у нас уже было несколько инцидентов с сотрудниками дорожно-патрульной службы, которые не выдерживали такую высокую температуру.- сообщил Александр Зубенко, начальник отдела профилактической работы УГАИ в Донецкой области.

К слову, от регулировщиков движения даже не смотря на жару отказываться не будут. Там, где в этом есть необходимость, работники ГАИ будут выходить для регулировки. Всем остальным патрулям, рекомендовано стоять исключительно в тени и иметь при себе воду, аптечку для оказания помощи в случае теплового удара.

Между тем, работникам ГАИ сейчас вменили и еще одну функцию. В регионе нынче объявлен 5-й критический уровень пожароопасности - полыхают леса, стерня и поля с хлебом. Поэтому, сотрудникам ДПС следует контролировать еще и заезды в лесные массивы.

- У нас сформированы мобильные группы, которые объезжают лесные массивы и контролируют ситуацию. В первую очередь запрещают заезд в леса и следят за тем, чтобы там не разжигались костры. Кроме того,они оказывают первую помощь участникам дорожного движения, которые тоже становятся жертвами нынешней жары.- сообщил Александр Зубенко, передает kp.ua.

Новый график работы госавтоинспекции сохранится до спада Небывалого зноя.

Важно!

Воздержитесь от дальних поездок!

В госавтоинспекции настоятельно просят водителей машин, в которых нет кондиционеров не ездить на дальние расстояния. Кроме того:

* воздержаться от долгого использования машин старых моделей - "ЗАЗ", "Москвич", "Жигули". Их двигатели выходят из строя при такой температуре. * не парковать машины вблизи лесных массивов и сельхозугодий, где искра может привести к пожару. * с пониманием отнестись к перекрытию работниками ГАИ подъездов к пожароопасным местам отдыха в лесных массивах.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях