В Донецке всплеск ограблений ювелирок и ломбардов, орудуют вооруженные банды

Cообщения о нападениях на «ювелирки» приходят сейчас едва ли не еженедельно. Фото: Константин БУНОВСКИЙ с сайта kp.ua

Cообщения о нападениях на «ювелирки» приходят сейчас едва ли не еженедельно. Фото: Константин БУНОВСКИЙ с сайта kp.ua

События
30 января 2013 09:05

В начале недели в Донецке ограбили очередной ювелирный магазин. На этот раз налет произошел  по проспекту Ленинскому, 4а. Двое в бейсболках и с автоматом в руках вошли в отделение в конце дня. Без единого выстрела вынесли два лотка с золотыми цепочками. С начала года это уже второй крупный разбой в Донецкой области. И десятки остаются нераскрытыми по сей день. На конец года по официальной статистике облУВД в регионе произошел 371 разбой. И какое число из них – на ювелирки и ломбарды, правоохранители не придают огласке. Но практически еженедельно милиция обнародует новые ориентировки на очередных грабителей. 

Вооруженных групп – несколько

На розыск банды Хромого у силовиков ушло более 5 лет. И после ликвидации этой преступной группы число налетов на финучреждения резко упало. Но место пустым не осталось. Стремительную популярность в криминальных кругах  приобрели ювелирные салоны и ломбарды. Причем если с бандой Хромого были очевидны действия одной группы, то сейчас силовики не торопятся объединять все совершенные преступления.

Говоря о фактах, во всех нападениях действительно сложно проследить что-то объединяющее. Различаются они численностью группировок, оружием, механизмами и схемами. То же самое касается и сумм: некоторым удается вынести до 5 кг золота вместе с сейфами, другим – ценностей на 1,5 млн. гривен, а третьим перепадает от силы 20-30 тысяч, которые еще нужно получить после продажи наворованного.  

- Анализируя факты, объединять все преступления действительно сложно. Однако в нескольких нападениях можно проследить один почерк по поведению и используемому оружию, - поделился с "КП" один из отставных сотрудников МВД на условиях анонимности. - С уверенностью можно говорить, что в регионе есть уже несколько групп. При этом не исключено, что в Донецкую область прибывают и "гастролеры", которых привлекает как разнообразие спроса и предложения, так и безнаказанность.

В милиции винят слабую охрану 

Другой стороной медали в проблеме обострения налетов стала и набившая оскомину система охраны. Известный факт, что еще несколько лет назад даже банки стали экономить на расходах по этой статье. Что уж и говорить о небольших ломбардах.

- В частных структурах экономить стараются на всем - физическая охрана, камеры наблюдения, тревожные кнопки. Но в итоге преступно экономят на жизни граждан. При этом наши предписания, которые мы даем по охране объекта, чаще всего игнорируют. Я убежден, что охрана может быть только государственной, потому что по новому закону представители негосударственной службы охраны – просто  cвидетели на месте преступления, которые не уполномочены предпринимать никаких действий до прибытия официальных работников правоохранительных органов, - говорит Виктор Мищенков, начальник управления государственной службы охраны при ГУМВД Украины в Донецкой области. 

ВАЖНО!

Хроника ограблений "ювелирок"

* Артемовск

14 марта 2012 года. Ночью преступники проникли через потолок ювелирного салона, который находился на первом этаже жилого дома. Грабители сняли квартиру прямо над ювелиркой. Украшений вынесли на 1 миллион гривен.

* Мариуполь

8 ноября 2012 года. При нападении на ювелирный магазин были убиты двое сотрудников. Преступники в медицинских масках похитили украшений всего на 50 тысяч гривен. Преступление раскрыто.

* Донецк

11 декабря 2012 года. Двое с автоматом и в марлевых повязках напали на ломбард в микрорайоне Тестильщик. Налетчики были в белых перчатках. Сумма похищенного не известна.

* Константиновка

30 декабря 2012 года. Вооруженная группа в вязаных шапках и с двумя пистолетами похитила из ювелирного магазина украшений на 1,5 миллиона гривен.

* Стаханов

8 января 2013 года. Двое преступников совершили неудачную попытку ограбления ювелирного. Работник соседнего магазина вырвал у них сумку с награбленным.

* Красноармейск

15 января 2013 года. Преступники с обрезом вынесли из ломбарда ценностей на 800 000 гривен.

* Донецк

28 января 2013 года. Двое грабителей в бейсболках и шарфах на лице вынесли два лотка с украшениями из ювелирного салона.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях