В многоэтажке около цирка "Космос" в Донецке газ едва не убил маму и двух малышей

Характерный запах в этой пятиэтажки появлялся и раньше. Фото: Константин Буновский

Характерный запах в этой пятиэтажки появлялся и раньше. Фото: Константин Буновский

События
24 января 2013 08:32

Люди из дома по проспекту Ленинскому, 2 уже давно принюхивались к странному запаху в подъезде. А в начале нынешней недели у дома стояла уже скорая помощь. Ее пришлось вызывать семье Рекунов - из-за того что первым признаки отравления стали проявляться у старшего ребенка в этой семье.

Дом отрезали от газа

- Моему сыну 7 лет, и в тот вечер он начал биться, падать, кричать. Ребенок вел себя настолько неадекватно, что мы тут же вызвали скорую помощь, - говорит Вадим Рекун, жилец аварийной квартиры.

Однако к утру за помощью пришлось обратиться уже и его супруге Дарье, на руках которой был еще и 4-месячный второй сын. К счастью, у самого младшего в семье никаких признаков отравления не обнаружили.

Сейчас здоровью угодивших на больничную койку уже ничего не угрожает. Как говорит Вадим Рекун, он уже забрал жену и двоих сыновей из больницы и переехал на время в Мариуполь. Однако теперь коммунальщикам предстоит разбираться в вопросе, что привело к утечке. А на время расследования дому перекрыли газ в целях безопасности.

- Газа по нашему стояку нет. Газовая служба не сообщает нам причин и когда подключат газ обратно, - говорит Марина Богданова. - Когда наших соседей вечером забрала скорая, газовая служба вообще приехала только на следующее утро. То есть всю ночь мы, получается, находились под угрозой и продолжали этим дышать!

Квартира-студия - не вариант для "хрущевки"

Тем временем жильцы дома говорят, что чувствовали запах газа еще в 2011 году, когда в нынче аварийной квартире был ремонт. Но тогда газовщики зайти внутрь не смогли. Ремонтная бригада не пустила проверку.

Сейчас, по предварительным выводам специалистов, всему причиной тут сами владельцы, которые надумали в старой "хрущевке", которую построили еще полвека назад, делать квартиру-студию по европейскому образцу. То есть в двушке снесли сразу несколько стен и объединили кухню с гостиной. А такое в "хрущевках" категорически запрещено, поскольку вентиляционные системы под это не спроектированы.

- Была проверка, и зафиксирован факт незаконной перепланировки. Кроме того, была установлена система принудительной вентиляции в санузле, вытяжной зонд, самовольно заменена газовая колонка. Из-за того что хозяева превратили свою квартиру в студию и убрали стены, было нарушено главное правило безопасности для такого жилья - жилая площадь должна быть отделена от помещения с газовым оборудованием, - сообщает пресс-служба "Донецкгоргаза".

Как сообщают газовщики, отключения пришлось провести еще в 2-х квартирах, где были обнаружены незаконные перепланировки. Снабжение вернут, только когда все неполадки будут удалены. Тем временем хозяева квартиры, где случилась утечка, уже полностью отказались от газового оборудования в пользу электричества.

Однако на этом для жильцов дома вряд ли все закончится. Как известно, этим делом занимается и милиция. На месте уже поработала следственно-оперативная группа, идет проверка всех обстоятельств, и по результатам будут приняты решения. 

Алла КОНИК, "Комсомольская правда в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях